Posted 22 октября 2015,, 07:22

Published 22 октября 2015,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Мошенники обокрали жителей Хабаровского края на два миллиона рублей

22 октября 2015, 07:22
Преступников разыскивают полицейские

Полицейские регионального управления МВД России разыскивают мошенников, которые обманным путём за несколько недель похитили у жителей Хабаровского края больше двух миллионов рублей. В правоохранительных органах до сих пор регистрируют заявления от потерпевших. Жертвами преступников становятся как пенсионеры, так и работающее население. В большинстве случаев мошенники работают по одинаковой схеме «развода». Несколько примеров приводит пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю.

Так, в Индустриальном районе дальневосточной столицы 65 тысяч рублей лишилась 58-летняя местная жительница. Как рассказала сама потерпевшая, ей на сотовый телефон позвонил неизвестный и рассказал, что сын женщины избил человека, и раненому необходима срочная операция. Якобы для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо перевести деньги на определённый счёт. Заявительница поверила и сделала так, как сказал мошенник.

Таким же образом своих денег лишился 79-летний пенсионер — он отдал злоумышленникам больше 400 тысяч рублей. Неизвестный представился мужчине его сыном и сказал, что ему нужны деньги, так как он якобы сбил женщину и хочет избежать уголовной ответственности. Ещё 620 тысяч передал мошенникам 63-летний житель села Монгохто Ванинского района — мужчина поверил, что стал обладателем большого денежного выигрыша и перевёл деньги через банкомат.

Аналогичное преступление произошло в Железнодорожном районе Хабаровска — жертвой стала 65-летняя женщина. Пенсионерка разместила в Интернете объявление о продаже гаража. Через какое-то время женщине позвонил неизвестный, который сказал, что готов приобрести имущество. Для гарантии серьёзности своих намерений он предложил перечислить продавцу предоплату в размере 40 тысяч рублей и для этого попросил продиктовать номер банковской карты. В результате со счетов потерпевшей злоумышленник похитил около 400 тысяч рублей.

По всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела.

"