Posted 22 октября 2015,, 06:39

Published 22 октября 2015,, 06:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Присяжных для "приморских партизан" не могут собрать уже три месяца

22 октября 2015, 06:39
Очередная попытка не увенчалась успехом

Для пересмотра материалов дела «приморских партизан» в крае уже три месяца не могут собрать коллегию присяжных. Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу приморского краевого суда, 22 октября очередная, уже четвертая по счету, попытка не увенчалась успехом.

Помощник судьи Нина Буланова в беседе с корреспондентом агентства поделилась, что коллегию вновь не удалось собрать из-за недостаточного количества людей. На заседание пришёл 21 человек, а этого не хватает для определения запасных присяжных. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в сентябре на заседание также явился 21 претендент, а летом людей было ещё меньше.

В очередной раз сформировать коллегию присяжных для пересмотра дела «приморских партизан» краевой суд попытается 12 ноября. Удастся ли завершить этот процесс с пятого раза, неясно: давать такие прогнозы представители инстанции не берутся - говорят, что всё зависит от количества пришедших на заседание людей.

Суд начал формировать коллегию в июле этого года: после того как в мае Верховный суд России отправил дело приморцев на пересмотр. Алексею Никитину и Вадиму Ковтуну предстоит услышать новые приговоры после очередного разбирательства, а остальным инстанция уже смягчила наказание. Ранее приговорённые к пожизненному Александр Ковтун и Владимир Илютиков проведут за решёткой 25 и 24 года соответственно, Роману Савченко суд снизил срок на год — до 24 лет, а Максиму Кириллову на 3 года — до 19 лет.

"