Posted 22 октября 2018,, 10:29

Published 22 октября 2018,, 10:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Неадекватного тигра изловили в Приморье

22 октября 2018, 10:29
Хищника отвезли в хабаровский Центр реабилитации диких животных «Утес», чтобы определить причины его неадекватного поведения, пишет РИА «Восток-Медиа».

21 октября в Приморье в районе поселка Ясеневый на Бикине спецгруппы охотнадзора Приморского и Хабаровского краев отловили крупного самца амурского тигра.

Первыми тигра на речной косе увидели сельчане: хищник лежал на берегу и даже не пытался убежать от проплывавших мимо на лодке людей. В пятницу видео этой встречи попало сотрудникам департамента охотнадзора. Они сразу заподозрили неладное: к счастью, зверь не бросался на людей, а просто лежал на косе и почти не реагировал ни на какие раздражители. Было решено срочно выехать и разобраться, что случилось с тигром.

«К сожалению, неадекватные тигры на границе Приморского и Хабаровского краев встречаются уже не впервые. Это может говорить о возможном очаге заболевания. К большому сожалению, те исследования, которые проводились с больными животными, не выявили заболевания, которое приводит к таким последствиям. Сейчас появился уникальный шанс разобраться, чем болеют тигры в дикой природе, чтобы принимать необходимые меря для их спасения и, конечно, безопасности людей», — комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.

Операция по обездвиживанию животного на территории охотничьих угодий Пожарского района Приморья прошла успешно. Росприроднадзор, несмотря на выходные, оперативно выдал все документы и согласовал изъятие тигра из дикой природы.

«На приближение людей тигр никак не реагировал. Отпугивающие мероприятия тоже ни к чему не привели. Мы подозревали, что он либо раненый, либо больной. Но никаких ранений и других повреждений обнаружено не было. Зверь в меру упитанный, зубы целые, внешне здоров. Посмотрим, что покажет внутреннее обследование», — комментирует директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

«Сотрудники департамента охотнадзора Приморья прибыли первыми и безуспешно пытались отпугнуть зверя. После этого они обеспечили безопасность тигра и дождались нас. Опрос местных жителей, установил, что хищник находится на этом месте несколько дней. Агрессии тигр не проявлял, но и не сторонился людей. Это ненормальное поведение для хищника. Поэтому было решено изъять тигра из дикой природы. А дальше дело техники: так уж получилось, что выстрел из инъектора производил я, но сработала вся группа. Кроме того, нам помогали инспекторы нацпарка «Бикин», — говорит начальник отдела сохранения объектов животного мира Комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Юрий Колпак.

На месте конфликта специалисты взяли анализы крови и другие биоматериалы для дальнейшего исследования.

«На Дальнем Востоке множество природных очагов инфекционных или иных заболеваний, в том числе нейротропных, которые могут изменять поведение животных и опасны для тигров. Проблема изучена совершенно недостаточно и должна решаться комплексно. Исследования продолжаются, поступивший биоматериал очень ценный — он будет одним из кирпичиков того здания изучения природных очагов инфекций, которое мы сооружаем», — комментирует Михаил Щелканов, заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразонообрази ДВО РАН, профессор Дальневосточного федерального университета.

«Отдельно благодарим туристов, которые подняли тревогу. Они не только повели себя правильно, но и своевременно сообщили о факте. Специалистам сразу было понятно, что поведение тигра нестандартное, но с учётом того, что видео широко разошлось по средствам массовой информации, пришлось для безопасности самого тигра данные факты попридержать. Специалисты охотнадзора сработали слаженно и быстро. Особо отмечу Юрия Колпака: он первый, кто смог обездвижить амурского тигра с применением лодки вблизи крупного водоёма, до этого прецедентов ещё не было. Поясню, что тигр засыпает не сразу, но постепенно теряет контроль над своим телом и может упасть в воду и утонуть. Тигр по какой-то причине не боится человека, возможно, он заболел, а внешних признаков проявления болезни мы пока не видим из-за того, что ещё не прошёл её инкубационный период. Сейчас будем наблюдать за ним. В ближайшее время, после получения результатов анализов, будет проведено его полное обследование», — пояснил гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что пострадавший от нападения тигрицы сотрудник WWF вернулся во Владивосток после пластической операции. восстановившей поврежденное хищницей лицо.

"