Posted 22 октября 2019,, 08:08

Published 22 октября 2019,, 08:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Требование губернатора: главу района в Приморье отстранили от должности

22 октября 2019, 08:08
В Приморском крае суд поддержал требование губернатора и отстранил от должности главу Кавалеровского района Сергея Гаврикова. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сообщается, что причиной отстранения Сергея Гаврикова стали недостоверные сведения в декларации о доходах. Чиновник на бумаге уменьшил площадь своего дома в два раза и не указал арендованную землю.

Сам глава района не отчаивается и считает, что в скором времени вернётся к выполнению своих рабочих обязанностей. Сейчас в его планах обжалование решения.

«Суд поддержал требование губернатора отстранить <…> от должности. <…> Сейчас пока будет решение, потом мы обжалуем его, я думаю, что ещё месяца полтора [я продолжу занимать должность]», — приводит ТАСС слова Гаврикова по итогам рассмотрения иска во вторник.

Отметим, что иск от губернатора Приморского края Олега Кожемяко был зарегистрирован 24 сентября. В нём краевой глава пояснил, что Гавриков в своей декларации указал некорректные сведения. Так, в декларации не значились 450 гектаров арендованной чиновником земли, а площадь здания, принадлежащего супруге, была указана с ошибкой. Вместо 663 квадратных метров там были указаны 336 квадратов. По словам главы Кавалеровского района, в допустимый законом срок некорректные сведения в документе были исправлены.