Posted 22 ноября 2012,, 08:36

Published 22 ноября 2012,, 08:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Убийца в погонах задолго до трагедии терроризировал свою семью (видео)

22 ноября 2012, 08:36
После страшной расправы в Свободном на руках у умирающей бабушки остались два маленьких внука

ХАБАРОВСК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Военный следственный отдел СКР по Белогорскому гарнизону (Амурская область) возбудил уголовное дело по факту убийства двух человек, которых расстрелял военнослужащий, совершивший затем суицид.

Дело возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ "убийство двух или более лиц", говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте СКР в четверг.

- 21 ноября командир отделения контрактной службы воинской части N03415 Виталий Маркитан заступил на дежурство в качестве помощника дежурного по базе хранения техники. Ночью В.Маркитан, похитив у дежурного пистолет ПМ, выданный ему для несения службы, самовольно покинул расположение части и прибыл в частный дом родителей жены, где ранее проживал, - рассказал сегодня журналистам руководитель организационно-аналитического отдела военно-следственного управления СКР по Восточному военному округу Александр Петров, - Из похищенного пистолета военнослужащий расстрелял свою супругу, ее отца и мать, после чего застрелился сам.

Врачи констатировали смерть трех человек. Мать жены с ранением плеча и легкого доставлена в реанимацию центральной районной больницы города Свободного.

Как уже ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», что помимо взрослых родственников самоубийцы в доме находились двое его малолетних детей, которых военнослужащий не тронул. Мальчиков, одному из которых два года, а другому только 3 месяца, после ужасного происшествия забрали родственники.

По данным источника в правоохранительных органах, мужчина служил прапорщиком в Железнодорожных войсках.

Следователи осматривают место происшествия и тела погибших. Изъято орудие преступления, допрашиваются должностные лица и сослуживцы В.Маркитана, а также соседи по дому.

На месте трагедии побывали корреспонденты газеты «Зейские огни» и пообщались с соседями, сообщает свободненский портал gzt-sv.ru (http://www.gzt-sv.ru/2012/11/22/sosedi-rasstrelyannoj-svobodnom-semi-rasskazali.html).

— Насколько я знаю, Ирина и Виталий прожили вместе около трех лет, собирались разводиться. Соседи говорят, ссорились они часто. Сам не видел, не скажу. У дяди Сережи сердце было слабое. Тетя Нина жаловалась, что скандалы он тяжело переживал. У Ирины остались двое сыновей — Илья (старший) и Данила (младший), — рассказал житель Свободного Антон Климович.

По словам соседа, виновник трагедии, Виталий Маркитан, в прошлом году даже поджигал дом своих родственников — Бочковых. Погибшая 27-летняя Ирина переехала в Свободный летом, до этого жила в Орлином, собиралась подать на развод и на алименты.

— По слухам, Виталий жену бил, я думаю, она потому и уйти решила. На мой взгляд, он не очень адекватный был. Я с ним один раз столкнулся, совершенно случайно. Купил себе новую сим-карту, переносил туда номера из телефонной книжки матери. Заодно проверял чьи они, перезванивал, потом отключался. Один из номеров принадлежал Ирине. Мне Виталий потом с ее номера позвонил с угрозами, мол, чтобы я больше не звонил, а то плохо будет, — вспомнил собеседник издания.

Соседи рассказали о подробностях страшной ночи:

— Для нас случившееся — просто шок. Мы же одними из первых о трагедии узнали. Тетя Нина (раненая уже) в половине третьего ночи нам позвонила, трубку взял мой брат Володя. Она ему только и успела сказать: «Зять нас всех пострелял». Мы сразу к ним домой побежали, хотя поначалу и не поняли, что произошло. Тут как раз полиция подъехала и скорая помощь. Так что в дом нас не пустили, но крики о помощи мы слышали. Это тетя Нина кричала, она живая была и в сознании. Потом маму и брата в дом пригласили полицейские, а я все это время на улице их ждал.

Соседи рассказывают, что до этой трагедии случаи насилия со стороны Виталия Маркитана случались довольно часто. Один из основных мотивов, который отрабатывается следствеим, это – убийство по мотивам ревности.

ИС

Фото с сайта http://www.gzt-sv.ru/2012/11/22/sosedi-rasstrelyannoj-svobodnom-semi-rasskazali.html

"