Posted 21 ноября 2012,, 22:23

Published 21 ноября 2012,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Приморье попался смелый домушник

21 ноября 2012, 22:23
Присутствие в квартирах хозяев не мешало ему совершать кражи

ВЛАДИВОСТОК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Уссурийске сотрудники уголовного розыска задержали преступника, обворовавшего больше десяти квартир. Кражи он совершал в тот момент, когда хозяева находились дома, сообщает уссурийская газета «Коммунар».
К примеру, в ОМВД обратился мужчина, рассказавший, что неизвестный через открытую дверь проник в его квартиру, расположенную на пятом этаже, и похитил кожаную сумку, в которой находились документы и внушительная сумма денег.
Подобное заявление было не первым, полученным сотрудниками полиции в течение двух дней. Проведя предварительное расследование, полицейские пришли к выводу, что кражи совершены одним человеком. Проанализировав поведение преступника, оперативная группа уголовного розыска выследила злоумышленника и арестовала на месте очередного преступления с поличным.
В ходе допроса задержанный подробно описал схему, по которой совершал кражи. Вечером, когда большинство людей возвращаются домой, он выслеживал тех, кто, зайдя в квартиру, не запирал дверь. Не создавая шума, входил и забирал сумки, мобильные телефоны и иные ценности, находившиеся в прихожих. По его словам, в поисках беспечных хозяев он за один день преодолевал многокилометровые дистанции. Краденые вещи - кошельки, дамские туфли, кожаные портфели - сбывал продавцам торговых палаток и случайным прохожим.
Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Максимальное наказание за совершенное деяние - лишение свободы сроком до 6 лет. 37-летний злоумышленник арестован. Сейчас доказано 11 эпизодов его преступной деятельности. Проверяется причастность арестованного к совершению других преступлений.

А.М.

"