Posted 22 декабря 2008,, 03:52

Published 22 декабря 2008,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Автомобиль сбил опору линии электропередачи в селе Якокит

22 декабря 2008, 03:52
Руководство «ДРСК» приняло решение ввести повышенный режим готовности на объектах якутского филиала

АЛДАН. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Около двух часов потребовалось оперативной бригаде филиала ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» «Южно- Якутские электрические сети» на восстановление энергоснабжения села Якокит.
19 декабря в 19 час 10 минут отключилась высоковольтная линия, подключенная к подстанции №1 «Н-Куранах». Автомобилем была сбита опора, из-за чего сработала аварийная защита на подстанции 35/6 кВ «Якокит». Водитель автомобиля скрылся с места происшествия, однако есть очевидцы происшествия. На место ДТП были вызваны сотрудники ГАИ.
Бригада «Южно-Якутских электрических сетей» оперативно определила и устранила повреждение на линии 0,4 кВ, работая при температуре минус 50 градусов. Двухчасовое отключение энергии на работу объектов жизнедеятельности села Якокит не повлияло, размораживания жилого сектора и объектов поселка не допущено.
В настоящее время руководство филиала обратилось в ОВО Алданского района с заявлением о розыске и привлечении к ответственности водителя водовозки, приведшего к отключению энергооборудования.
По словам директора по оперативно-технологическому управлению ОАО «ДРСК» Юрия Кантовского, в настоящее время из-за резкого снижения температуры в «Южно-Якутских электрических сетях приняты все меры для усиления контроля за состоянием сетей и оборудования.
«На трансформаторных подстанциях, питающих социально значимые объекты, создан аварийный запас оборудования для того, чтобы не терять время на его доставку и в кратчайшие сроки устранять аварийные ситуации. Руководство «ДРСК» приняло решение ввести повышенный режим готовности на объектах якутского филиала», сообщает пресс-служба ОАО «ДРСК»

"