Posted 22 декабря 2008,, 03:17

Published 22 декабря 2008,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Московский ОМОН «играл» во Владивостоке сугубо по своим правилам

22 декабря 2008, 03:17
Приморские и иностранные журналисты испытали это на собственной «шкуре»

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Более 10 представителей СМИ пострадали от силовых воздействий столичного ОМОНа во время несанкционированной акции протеста на центральной площади Владивостока.

Отметим, что еще в пятницу представителей СМИ убедительно просили давать информацию в корректном виде, не провоцировать посетителей форумов двусмысленными намеками и выражениями, проверять комментарии на предмет экстремистских призывов и лозунгов. Кроме того, журналистов, планирующих работать в день акции, просили не бегать по площади, а держаться поближе к силовым структурам и иметь при себе соответствующие документы.

Как выяснилось, последнее предупреждение было абсолютно ни к чему. Московский ОМОН играл по своим правилам. Публику, водившую хоровод вокруг елки под новогодний гимн «В лесу родилась елочка», сочли участниками несанкционированной акции. Людей стали запихивать в машины, а следом потащили и представителей СМИ.

Как отметил один из представителей силовых структур, пожелавший сохранить инкогнито, думать о том, кто есть кто и вычитывать удостоверения личности – просто не было времени. Был приказ, в соответствии с ним и действовали.

Отметим, что у Московского ОМОНа свои правила игры. Если уж адмирала Владимира Березина и генерала Алексея Фомина, участника Великой Отечественной войны, возглавляющего Союз советских офицеров, ОМОН тащил за руки по асфальту, то что говорить о представителях приморских СМИ!

Журналистов доставили в Ленинское и Фрунзенское РУВД. И только после личного вмешательства в ситуацию начальника милиции общественной безопасности УВД по Приморскому краю полковника милиции Альфреда Татарчука журналистов отпустили из милиции. Но, как они рассказывают сами, удары, наносимые ОМОНом, были весьма ощутимыми. Кровоподтеки и синяки присутствуют.

В настоящее время уже поступило заявление в прокуратуру. Прокурорской проверки не избежать.

"