Posted 22 декабря 2009,, 07:51

Published 22 декабря 2009,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

В Хабаровском крае задержана бригада "черных лесорубов"

22 декабря 2009, 07:51
Оперативниками изъято восемь готовых к отправке груженных древесиной "КаМаЗов"

ХАБАРОВСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОВД по муниципальному району им. Лазо Хабаровского края задержали бригаду лесорубов, которые нелегально вели заготовку древесины ценных пород.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, после сообщения в дежурную часть о факте браконьерской рубки леса, оперативная бригада незамедлительно выехала на место преступления. На одной из делян Лазовского лесничества оперативниками было изъято восемь груженых древесиной «КАМАЗов», готовых к отправке. Кроме того, арестован трактор «ДТ-75» и бензопилы.
На время расследования дела лесовозы в качестве вещественных доказательств переданы на ответственное хранение. Рабочие, непосредственно занимающиеся рубкой и погрузкой деловой древесины, являются лишь исполнителями преступления. Организаторы за короткое время были установлены и привлечены к ответственности. Меры наказания им определит суд.
По словам начальника уголовного розыска отдела внутренних дел К.Лобанова, в течение только последнего месяца сотрудники его подразделения по «горячим следам» раскрыли десять преступлений имущественного характера, в том числе краж.
Большую помощь в раскрытии преступлений сотрудникам милиции оказывают граждане, сообщающие о совершенных или готовящихся преступлениях. Отрадно, что в последнее время таких звонков на телефон «02» от граждан, проявляющих активную жизненную позицию, становится больше.

"