Posted 22 декабря 2010,, 07:21

Published 22 декабря 2010,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

На Тихоокеанском флоте пойманы расхитители государственной собственности

22 декабря 2010, 07:21
Они занимались хищением горюче-смазочных материалов

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками управления Федеральной службы безопасности по Тихоокеанскому флоту пресечена деятельность группы лиц, которые занимались хищением горюче-смазочных материалов в крупном размере.
Как сообщила пресс-служба управления ФСБ России по Приморскому краю, организатором и руководителем этой группы являлся начальник инженерно-аэродромной службы войсковой части ТОФ, дислоцированной на Камчатке, майор Андрей Кротов. Помимо него в группу входили другие должностные лица этой войсковой части – майор Алексей Подгорный и капитан Кирилл Влащук – соответственно командир и заместитель командира аэродромно-эксплуатационной роты, а также прапорщик Сергей Василько – командир аэродромно-эксплуатационного взвода.
Кротов распределял между участниками группы обязанности, давал указания о незаконном списании горюче-смазочных материалов, находил места их сбыта, а также распределял между своими подельниками полученные от продажи денежные средства. В свою очередь, Подгорный, Влащук и Василько, будучи материально ответственными лицами, используя свое служебное положение, по указанию Кротова незаконно списывали вверенные им горюче-смазочные материалы путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений об их расходовании. Созданные таким образом излишки горюче-смазочных материалов Подгорный и Василько сбывали лицам, которых находил Кротов, ему же передавали полученные от продажи денежные средства.
В результате противоправных действий Кротова, Подгорного, Влащука и Василько государству в лице ФГУ «Управление Тихоокеанского флота» причинен ущерб в размере 844 тысячи 723 рубля.
Сотрудниками управления ФСБ РФ по ТОФ в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий собраны доказательства противоправной деятельности Кротова и его подельников, после чего военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петропавловск-Камчатскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении всей преступной группы.
Необходимо отметить, что в суде, куда затем были переданы материалы, все подсудимые признали свою вину. В связи с этим, а также в связи с рядом других смягчающих обстоятельств, военный суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимых без отбывания наказания. Суд признал Кротова виновным в организации и руководстве группой, участники которой совершили хищение чужого имущества, вверенного виновным, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ, на основании которых ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и шесть месяцев (условно). Подгорный, Влащук и Василько также были признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 160 («Хищение») и ч. 1 ст. 292 («Подлог»). Им были назначены различные сроки лишения свободы (условно). Суд также удовлетворил гражданский иск Федерального государственного учреждения «Управление Тихоокеанского флота» о взыскании с Кротова денежных средств в счет возмещения имущественного вреда.

"