Posted 22 декабря 2010,, 08:50

Published 22 декабря 2010,, 08:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Уссурийске раскрыто убийство 15-летний девочки

22 декабря 2010, 08:50
Уже арестован подозреваемый

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские милиционеры раскрыли резонансное убийство подростка.
Напомним, 17 декабря на территории Уссурийской городской свалки было обнаружено тело 15-летней девушки со следами насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).
Как сообщила пресс-секретарь криминальной милиции УВД по Приморскому краю Марина Щукина, в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сыщикам УВД по Уссурийскому городскому отделу совместно с оперативниками ОРЧ-4 по линии уголовного розыска УВД по Приморскому краю по «горячим следам» удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 28-летний нигде не работающий местный житель. Ранее он уже имел проблемы с законом и был осужден за хулиганство и совершение грабежа.
В ходе работы подозреваемый сознался в убийстве и изнасиловании несовершеннолетней девочки. В тот роковой для нее день, примерно в 17 часов, девушка зашла в подъезд дома, где проживала подруга. В это время на лестничную площадку третьего этажа вышел покурить ее будущий убийца. При виде проходившей мимо потерпевшей у него возникло сексуальное желание, которое он и решил тут же реализовать.
Схватив ее за одежду, резко втолкнул в свою квартиру, не забыв при этом запереть входную дверь. После чего, заставив потерпевшую полностью раздеться, изнасиловал и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. На просьбы девочки отпустить ее, злоумышленник не реагировал. Когда же девушка стала плакать и кричать, взывая о помощи, испугался содеянного и задушил ее. После чего поместил труп в вещевую сумку и отнес в один из мусорных контейнеров, расположенных недалеко от дома.
Расследованием этого тяжкого преступления занимается Следственный отдел по Уссурийску СУ СКП по Приморскому краю. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. В отношении задержанного избрана мера пресечения – арест.

Справка

Исполняющий обязанности начальника криминальной милиции УВД по Приморскому краю полковник милиции Дмитрий Бублик сообщил, что, за 11 месяцев этого года количество убийств и изнасилований снизилось более чем на 19 процентов. Раскрываемость убийств на территории Приморского края составляет почти 90 процентов, а изнасилований – почти 93 процента. Выявлено и привлечено к ответственности около 300 и 50 человек соответственно.

"