Posted 22 декабря 2012,, 01:24

Published 22 декабря 2012,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

В Приморье защитили права вдовы участника ВОВ

22 декабря 2012, 01:24
В Дальнереченске прокуратурой приняты меры по защите в судебном порядке жилищных прав вдовы участника Великой Отечественной войны

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Дальнереченской межрайонной прокуратурой проведена проверка по жалобе вдовы ветерана Великой Отечественной войны по вопросу отказа администрацией Дальнереченского городского округа в постановке ее на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения.

Установлено, что жилой дом, в котором проживает 79-няя заявительница, не отвечает установленным для жилых помещений требованиям, что является самостоятельным и безусловным основанием для постановки гражданина на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Так, физический износ дома составляет 65%, конструктивные элементы жилого дома исчерпали нормативные сроки продолжительности эффективной эксплуатации и не сохраняют первоначальное техническое состояние. В соответствии с техническим заключением в квартире заявительницы отсутствует система холодного и горячего водоснабжения, а также канализация, отопление печное, физический износ имеющейся системы электроснабжения составляет 60 %.

В связи с нарушением прав вдовы ветерана Великой Отечественной войны на получение дополнительных гарантий по социальной поддержке, в том числе по обеспечению жилым помещением, межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа и возложении на администрацию Дальнереченского городского округа обязанности поставить женщину на регистрационный учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Суд, исследовав представленные доказательства, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным требованиям, удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме – сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле у межрайонного прокурора.

И.С.

"