Posted 21 декабря 2013,, 23:59

Published 21 декабря 2013,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Хабаровчане стали чаще жаловаться на телефонных мошенников

21 декабря 2013, 23:59
Еженедельно в полицию поступает по 2-3 заявления

По словам хабаровских полицейских, всё чаще практика показывает, что мошенничество с помощью телефона совершают те, кто уже находится в местах лишения свободы. При этом преступную деятельность они плотно связали с операциями по банковским картам.

«Вам на телефон звонят и представляются сотрудником банка, просят дойти до банкомата и сделать там определённые действия, в результате которых доступ к балансу вашего счёта получают преступники», — рассказал об одном из способов и. о. начальника управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю Иван Чубенко.

По-прежнему популярными остаются и истории о попавших в беду родственниках. Зачастую звонящий представляется сотрудником полиции и просит перевести деньги на определённый счёт. Объясняет он такую просьбу тем, что ваш родственник якобы попал в полицию за то или иное преступление, чаще всего это убийство. На такой обман в основном попадаются пожилые люди. Такие звонки часто совершаются ночью. В состоянии полусна человека легче ввести в заблуждение.

Под прицелом мошенников находятся и чиновники. Так, в этом году сотрудники уголовного розыска вычислили молодого человека, который звонил главам муниципальных учреждений и пытался их шантажировать. Оказалось, что звонки совершались из Ростовской области, где шантажист уже отбывал срок за кражу. Теперь подозреваемому грозит ещё одна судимость.

В среднем с заявлениями о телефонном мошенничестве в полицию приходят 2-3 человека в неделю.

Фото: vedtver.ru

"