Posted 22 декабря 2014,, 06:26

Published 22 декабря 2014,, 06:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровские автолюбители продолжают провоцировать автоугонщиков

22 декабря 2014, 06:26
Владельцы транспортных средств в большинстве надеются на штатный иммобилайзер

Автоугонщики краевой столицы продолжают выбирать в качестве объекта внимания популярные машины среднего ценового диапазона. Лидирующие позиции в списках преступников занимают Toyota Axio, Toyota Fielder, Toyota Corolla и в последнее время — Toyota RAV-4. Владельцы этих автомобилей порой сами провоцируют злоумышленников, пренебрегая установкой дополнительных средств защиты от угона. Люди думают, что вероятность кражи крайне мала из-за большого количества машин их модели в городе.

«Очень многие надеются на штатный иммобилайзер автомобиля, думая, что он защитит их от угона. Но как показывает статистика, взломать эту систему безопасности проще всего. Стандартные устройства легко считываются китайскими сканерами и перепрограммируются буквально за несколько минут. Обычно свой выбор угонщики останавливают на тех транспортных средствах, которые защищены меньше всего — им просто нет смысла терять своё время, если в городе много других таких же машин», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника отдела уголовного розыска управления МВД России по Хабаровску Константин Соловьёв.

Автолюбителям, которые до сих пор пренебрегают дополнительной защитой своего авто, полицейский советует не рисковать и установить на свою машину сигнализацию и механические противоугонные средства. Электронное устройство по возможности должно быть одной из последних моделей, так как это уменьшает вероятность её считывания — сканер злоумышленника просто может не иметь для неё соответствующей программы.

Чем лучше защищена машина, тем меньше вероятность, что её могут угнать. Прогресс не стоит на месте, и с каждым днём в распоряжении злоумышленников оказываются всё более и более современные электронные устройства для взлома машины. В основном это электронные «сканеры» и «программаторы» производства КНР. Преступники переправляют их через границу, либо передают из рук в руки.

Порой «на помощь» преступникам идёт невнимательность автолюбителя. Покупая машину, на которой уже установлена сигнализация, многие не спешат её даже перепрограммировать. Нередки случаи, когда недобросовестный продавец отдаёт машину только с одним брелоком от противоугонного средства, ссылаясь на то, что второй потерян. Порой, поверив ему, автолюбитель лишается своей машины уже через несколько дней.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», хабаровские автоугонщики стали значительно реже покушаться на чужое имущество. По мнению сотрудников уголовного розыска, на тенденцию снижения влияет множество факторов, в числе которых совершенствование противоугонных устройств, бдительность самих владельцев и эффективная деятельность полицейских.

"