Posted 22 декабря 2014,, 06:25

Published 22 декабря 2014,, 06:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Профсоюзы встали на защиту приговорённого к 3,5 года Леонида Тихонова

22 декабря 2014, 06:25
Профсоюзного лидера из Находки обвинили в растрате денег

В Находке прошло судебное заседание, по итогам которого лидер профсоюза докеров ОАО «Восточный порт» Леонид Тихонов приговорён к 3,5 года реального лишения свободы в колонии. Сам осуждённый с таким вердиктом суда, как и с самим уголовным делом, не согласен. На защиту докера также встали и члены других профсоюзных организаций России.

Возбуждение уголовного дела против Тихонова инициировал управляющий директор «Восточного порта» в 2012 году, находкинская транспортная прокуратура полностью поддержала преследование докера и выступила главным обвинителем. Однако сам Леонид свою вину не признаёт. В своём последнем слове он уточнил, что предметом уголовного дела явилось не хищение, а распределение денег на праздничные подарки и проведение детских новогодних утренников.

Профсоюзные организации считают, что дело сфабриковано. Такого мнения придерживается, в частности, Центр защиты профсоюзных прав. Преследование организовано из-за активной профсоюзной деятельности и защиты прав и интересов докеров, а также всех работников «Восточного порта», считают в центре. Специалисты профсоюзной организации отмечают, что в последнее время число заказных дел на профсоюзных работников в разных регионах страны увеличилось.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что под суд пошёл ещё один состоявший в профсоюзе докер «Восточного порта». Пенсионера Виктора Соколова руководство организации обвиняло в мошенничестве. Он якобы украл уголь на 1 тысячу 714 рублей. Сам мужчина свою вину не признал. Порт обозначил свою позицию в этом непростом деле: служба безопасности компании выяснила, что пенсионер представил неправильные документы на льготную покупку угля. Докер утверждал, что живёт в доме с печным отоплением. В итоге в деле Соколова статью «Мошенничество» суд переквалифицировал в «Подделку документов». От 1 года ограничения свободы, к которому докера приговорила первая инстанция, находкинский городской суд Соколова освободил. Пенсионеру присудили 5 тысяч рублей штрафа.

"