Posted 22 декабря 2015,, 14:10

Published 22 декабря 2015,, 14:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Директор дальневосточных аэропортов попал под уголовное дело

22 декабря 2015, 14:10
Следствие подозревает, что руководитель нового предприятия незаконно выписывал себе премии

Под уголовное дело попал руководитель недавно созданного федерального казённого предприятия «Аэропорты Дальнего Востока». Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета России, не называя имени подозреваемого, директор уличён в превышении должностных полномочий.

«По версии следствия, с июня 2014 по август 2015 года генеральный директор ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» издавал приказы о выплате себе ежемесячных и ежеквартальных премий, — говорится в официальном релизе СКР. — При этом ни трудовым договором между ним и Федеральным агентством воздушного транспорта, ни действовавшими нормативно-правовыми актами и организационно-распорядительными документами выплата ему таких премий не была предусмотрена. Всего за указанный период бухгалтерией предприятия на основании незаконно изданных приказов было начислено в качестве премиальных выплат подозреваемому свыше 470 тысяч рублей».

На сайте федерального предприятия «Аэропорты Дальнего Востока» руководителем значится Вадим Свечников. РИА «Восток-Медиа» писало, что новая транспортная структура появилась на свет летом 2014 года после указа премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Она объединила небольшие аэропорты северной глубинки Хабаровского края и Амурской области: Тында, Зея, Экимчан, Богородское, Херпучи, Чумикан, Аян и Охотск. Предприятие было создано на базе существующего ранее ФКП «Аэропорты Приамурья» с центром в Благовещенске. Новую юридическую прописку компания получила в Хабаровске.

С переездом из одного города в другой руководителей ФКП уже было связано громкое уголовное дело. Его по факту хищения администрацией казённого предприятия «Аэропорты Дальнего Востока» федеральных денег возбудило Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России. Генерального директора и его заместителя обвинили в мошенничестве. По версии следователей, в декабре 2014 года в связи с реорганизацией «Аэропортов Дальнего Востока», которую произвели для перемещения из Благовещенска в Хабаровск, из средств федерального бюджета поступили дополнительные деньги. Без согласования с работниками предприятия, с целью потом похитить дотацию, подозреваемые внесли в коллективный договор изменения, в которых говорится о получении «в случае переезда работника в другую местность вместе с работодателем» материальной помощи в размере до 10 должностных окладов.

На основании этих правок директор предприятия и его первый заместитель незаконно получили материальную помощь на общую сумму, превышающую 2,7 миллиона рублей. Деньгами они воспользовались по собственному усмотрению. Преступление удалось выявить благодаря оперативно-разыскным мероприятиям, которые проводились вместе с сотрудниками регионального управления ФСБ. О результатах расследования этого дела пока ничего не сообщается.

"