Posted 22 декабря 2015,, 05:21

Published 22 декабря 2015,, 05:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Якутии трое детей задохнулись угарным газом

22 декабря 2015, 05:21
Родители оставили их под присмотром родственника, который ушёл на работу

Якутские следователи проверяют обстоятельства гибели троих детей пяти, шести и семи лет. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального управления СК России. Трагедия произошла на первом этаже деревянного барака по улице Ушницкого в селе Дюпся Усть-Алданского улуса республики Саха. По предварительным данным, родители малышей попросили присмотреть за ними своего родственника. Однако он отлучился на работу. При этом оставшихся одних в квартире детей он запер снаружи.

Односельчане, заметив дым, сообщили мужчине о пожаре. Он поспешил домой, но было уже поздно.

«Предварительная причина смерти детей — острое отравление угарным газом, — говорится в сообщении пресс-службы республиканского следкома. — Чурапчинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в Усть-Алданском районе республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи № 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту гибели детей при пожаре в селе Дюпся».

Подобное уголовное дело по факту гибели малолетних детей и их матери на пожаре в котельной расследуют также хабаровские следователи. РИА «Восток-Медиа» писало, что в результате возгорания погибли годовалый младенец, 9-летний ребёнок и их мать. Они жили в заброшенной котельной, которую по каким-то причинам им разрешили использовать в качестве жилого помещения. Пока отец пытался сбить пламя огнетушителем, женщина ринулась в горящее здание за детьми, но спасти их не смогла и погибла сама.

"