Posted 23 января 2009,, 05:09

Published 23 января 2009,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Преступники угрожали наводнить Якутию героином

23 января 2009, 05:09
В минувшем году перекрыто 44 канала поставок наркотиков в Якутию из разных регионов России

ЯКУТСК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - В 2008 году Управлением ФСКН России по РС(Я) зарегистрировано 559 наркопреступлений, в том числе 374 -- тяжких и особо тяжких. Об этом говорилось на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Саха (Якутия), сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
С основным докладом выступил начальник управления Степан Давыдов. По его словам, в прошлом году наркополицейскими задокументировано 16 фактов легализации преступных доходов, ликвидировано 14 наркопритонов, уничтожено четыре подпольных цеха по изготовлению наркотиков каннабисной группы. Выявлено и пресечено два факта контрабанды наркотиков из Украины и Казахстана, перекрыто 44 канала поставок наркотиков из Амурской, Иркутской и Новосибирской областей, Приморского и Хабаровского краев, Республики Бурятия, Украины, Казахстана и Санкт-Петербурга.
Преступники, как правило, не уходят от возмездия. В прошлом году возбуждено 506 уголовных дел. Окончено предварительным расследованием и направлено в суд 202 уголовных дела, по которым раскрыто 432 преступления. К уголовной ответственности привлечено 257 человек. За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осуждено 89 граждан.
Из незаконного оборота изъято 195 кг 473 грамма наркотиков, что в 1,7 раза больше, чем в 2007 году. Стоимость изъятого «зелья» по ценам «черного рынка» составляет 96 млн. 487 тысяч рублей.
Степан Давыдов отметил, что в 2008 году управлением проведены мероприятия по выявлению и пресечению каналов поставок синтетических наркотиков амфетаминовой группы, благодаря которым из незаконного оборота изъято 722 грамма МДМА и ТМА («эсктази» и «скорость»), в то время как в прошлом году было изъято только 0,4 гр.
Так, управлением ликвидирована преступная группа, которая организовала поставки синтетических наркотиков амфетаминовой группы из Санкт-Петербурга с использованием экспресс-почты. В результате проведенных мероприятий выявлена вся преступная сеть, задержаны организатор, оптовые и розничные распространители наркотиков на территории Якутска, а также поставщик наркотиков в Санкт-Петербурге. Участникам преступной группы предъявлено обвинение по восьми эпизодам преступной деятельности в составе ОПГ, доказано 14 фактов легализации денежных средств, полученных преступным путем.
Сотрудниками управления ликвидировано 15 организованных преступных групп и групп, действовавших по предварительному сговору, к уголовной ответственности привлечено 33 активных члена, раскрыто 58 совершенных ими преступлений. Например, пресечена деятельность организованной преступной группы, состоящей из лиц азербайджанской и армянской национальностей, с межрегиональными связями в Новосибирской и Амурской областях, Алтайском и Красноярском краях. Данная ОПГ на протяжении длительного времени контролировала основные поставки героина из указанных регионов и рынок его сбыта на территории республики. При задержании полицейским было оказано активное сопротивление. Преступники попытались скрыться на своей машине, при этом повредив два служебных автомобиля и причинив телесные повреждения оперативным сотрудникам управления. В ходе следствия задержанные члены преступной группы всевозможными способами создавали препоны расследованию уголовного дела. Следователям угрожали не только физической расправой, но и обещали «наводнить» республику героином. В настоящее время основные участники ОПГ находятся под стражей и ожидают решения суда.
Вследствие ликвидации преступных групп, контролирующих большую часть рынка сбыта наркотиков, перекрытия основных каналов поставки наркотиков на территорию республики, увеличения количества изъятых подконтрольных веществ, у потребителей наркотиков возникли существенные проблемы с получением очередных доз. Так, в декабре 2008 года в Мегино-Кангаласском улусе сотрудниками управления задержаны два местных жителя, занимавшихся, несмотря на 50-градусный мороз, сбором местной дикорастущей конопли. Изъято 2 кг 914 граммов марихуаны.

"