Posted 23 января 2012,, 03:09

Published 23 января 2012,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Хабаровская полиция задержали преступника, ударившего школьника ножом в шею

23 января 2012, 03:09
Мужчина утверждал, что ребенок у него что-то украл

ХАБАРОВСК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА — На улице Карла Маркса неизвестный мужчина напал на 12-летнего мальчика и ударил его в шею канцелярским ножом. Врачи оказали мальчику первую медицинскую помощь, после чего доставили его в городскую больницу № 2.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого УМВД, прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что незнакомый мужчина подошёл к подростку, когда тот шёл в школу. Он схватил его за руки и потребовал вернуть украденное. Перепуганный мальчик попытался объяснить незнакомцу, что видит его первый раз, и ничего у него не крал.
Но нападавший не отставал и потащил жертву в сторону заброшенной будки. Когда же ребёнок попытался вырваться, мужчина сбил его с ног и нанёс удар ножом в шею. Испугавшись, что его увидят, злоумышленник бросил раненого ребёнка и скрылся в неизвестном направлении. Мальчик позвонил по телефону отцу, сообщил о случившемся и побежал в школу.
Оправившись от шока, пострадавший описал приметы нападавшего мужчины. С его слов был немедленно составлен фоторобот.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции тщательно проверили жилмассив, прилегающий к месту происшествия, установили и опросили лиц, стоящих на оперативном учёте и склонных к совершению данных преступлений.
20 января стражи правопорядка задержали нападавшего. Им оказался нигде неработающий 28-летний хабаровчанин, ранее уже попадавший в поле зрения полиции.
Как пояснил задержанный, находясь в районе Памятника Партизанам, у него возник конфликт с незнакомыми подростками, который вскоре перерос в драку. После потасовки он был зол и агрессивен, поэтому и воспринял проходящего мимо подростка как угрозу. По его словам, канцелярский нож он носил с собой всегда в целях самообороны.
В настоящее время задержанный помещен в психоневрологический диспансер для проведения комиссионного исследования. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ак

"