Posted 23 января 2013,, 02:52

Published 23 января 2013,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Приморье регулярно появляются новейшие виды синтетических наркотиков

23 января 2013, 02:52
Госнаркоконтроль обещает предельно ужесточить уголовную ответственность за их распространение

ВЛАДИВОСТОК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА – В рамках пресс-конференции по итогам работы УФСКН по Приморскому краю за 2012 год начальник ведомства Игорь Степаненко обратил особое внимание на ситуацию со сбытом и оборотом синтетических наркотиков.

«В прошедшем году в два раза, с 70 до 150, участились случаи изъятия так называемых «курительных смесей». В частности, была пресечена деятельность преступной группы, сбывавшей наркотики прямо возле здания общеобразовательной школы.

В общем и целом, ситуация с распространением синтетических наркотиков остается напряженной. Дело в том, что нормативная база отстает от поступающих на преступный рынок предложений. Новые виды наркотиков попросту не успевают внести в списки запрещенных! Незначительно изменив состав порошка или смеси, «горе-умельцы» уходят от ответственности. Однако, уже в ближайшее время срок внесения вещества в реестр запрещенных сократится до трех месяцев.

Синтетические наркотики направлены, в первую очередь, на молодежь. Неинъекционный способ их употребления нивелирует у молодых людей психологический барьер к соблазну. Подобные вещества прибывают на территорию Приморья из стран ближнего зарубежья, и в настоящее время именно контроль над распространением синтетических наркотиков является приоритетом нашей работы».

И.С.

"