Posted 22 января 2013,, 22:55

Published 22 января 2013,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

За год за нарушения в сфере ЖКХ в ДФО возбуждено 187 уголовных дел

22 января 2013, 22:55
Выявлено более 2,6 тысячи нарушений закона

ХАБАРОВСК. 23 января. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Дальневосточного федерального округа в 2012 году выявлялись многочисленные нарушения законодательства при расходовании средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Как рассказали корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, отмечены факты необоснованного завышения платы за жилищно-коммунальные услуги, неправомерного использования и присвоения должностными лицами предприятий ЖКХ собираемых с населения денег, подделки решений общих собраний, оплаты фактически не выполненных работ или завышения их стоимости.
Так, в Приморском, Хабаровском краях, Амурской области и Чукотском автономном округе выявлены нарушения при использовании средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт.
К примеру, в ходе проведенной прокуратурой Первореченского района Владивостока проверкой расходования денежных средств при проведении капитального ремонта дома № 19 по ул. Шошина, выявлен факт завышения стоимости выполненных работ на 2,6 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, ведется следствие.
Управляющими компаниями в Приморском, Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областях с нарушением норм жилищного законодательства с граждан взималась плата на капитальный ремонт.
По представлению прокуратуры Архаринского района Амурской области ООО «Архаринский заказчик» устранены нарушения жилищного законодательства, выразившиеся во включении в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг расходов на капитальный ремонт дома № 11 по ул. Гребенькова в поселке Архара, размер которых собственниками квартир утвержден не был.
В Хабаровском крае и Магаданской области средства, перечисленные собственниками на капитальный ремонт многоквартирного дома, при смене управляющих компаний вновь избранной не передавались.
К примеру, в результате вмешательства прокурора Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края управляющей организацией ООО «Резонанс Сервис» после прекращения действия договоров управления многоквартирными домами по пр. Ленина, 34/2 и ул. Аллея Труда, 3 возвращено более 100 тыс. рублей, собранные с граждан.
В целом на территории округа прокурорами проверено свыше 1,9 тысячи организаций, выявлено более 2,6 тысячи нарушений закона. В целях их устранения внесено 989 представлений, возбуждено 275 дел об административных правонарушениях, по результатам их рассмотрения 436 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и 199 к административной ответственности. Возбуждено 187 уголовных дел, в суды направлено 35 уголовных дел, по 11 вынесены обвинительные приговоры.

"