Posted 23 января 2016,, 08:30

Published 23 января 2016,, 08:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Пропавшую в ЕАО девочку нашли в Амурской области

23 января 2016, 08:30
Правда, следователи пока не установили на сто процентов личность ребёнка

Поиски пропавшей 21 января в Еврейской автономной области десятилетней Екатерины Бачуриной, вероятно, закончились благополучно. Пресс-служба управления СКР по этому региону сообщила, что в Амурской области найден и задержан мужчина, по описанию похожий на подозреваемого в похищении ребёнка, а вместе с ним и девочка, также подходящая под приметы из ориентировки.

«В ходе расследования уголовного дела получена оперативная информация о том, что в одной из гостиниц в районе города Райчихинска остановился мужчина с девочкой без документов. Описание мужчины и ребёнка соответствовало выставленным ориентировкам. Переговоры с мужчиной, жителем города Хабаровска, к положительному результату не привели. Он был задержан в ходе силовой спецоперации, проведённой сотрудниками полиции по Амурской области. Ребёнок находился с ним и на переданных следователям фотографиях очень похож на похищенного. Также установлено местонахождение автомобиля, на котором передвигался мужчина. Девочка доставлена в медицинское учреждение, обследована, в настоящее время её жизни и здоровью ничего не угрожает», — поделилась официальный представитель СУ СРК по ЕАО Наталья Добробабина.

Как писало РИА «Восток-Медиа», об исчезновении Екатерины Бачуриной стало известно 21 января. По предварительной информации, неизвестный силой усадил школьницу в автомобиль и увёз в неизвестном направлении. Позже следователи управления СКР по ЕАО возбудили по факту безвестного исчезновения девочки уголовное дело. Мать ребёнка готова была отдать всё что потребуется для спасения дочери.

В поисках ребёнка участвовали на протяжении всего времени и хабаровские полицейские, поскольку это был один из маршрутов, по которому мог отправиться похититель. Они останавливали все автомобили красного цвета и проверяли документы водителей и пассажиров.

Наталья Добробабина также сообщила, что следователи и криминалисты следственного управления вместе с полицейскими вылетели на предоставленном МЧС вертолёте в Амурскую область для проведения неотложных следственных действий и точного установления личности ребёнка. В ходе следствия предстоит установить, совершались ли в отношении девочки другие преступления.

"