Posted 23 января 2018,, 13:41

Published 23 января 2018,, 13:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В России сожительство могут приравнять к браку

23 января 2018, 13:41
Изменение семейного кодекса поможет многим гражданам

Сожительство может быть рассмотрено как официальный союз мужчины и женщины: именно такой законопроект рассматривают депутаты Государственной Думы РФ, сообщает РИА "Восток-Медиа".

Изменить семейный кодекс предлагает член Совета Федерации Антон Беляков, сообщает телеканал «360». По мнению сенатора, надо ввести новый термин – фактические брачные отношения, то есть когда мужчина и женщина занимаются хозяйством и живут вдвоем не менее пяти лет. Если есть общий ребенок, то этот срок может сократиться до двух лет. Сожители при этом не могут быть родственниками.

Беляков убежден, что если закон будет принят, то это поможет юридически защитить граждан, живущих вместе.

Эксперты также убеждены, что нужно изменить правовые нормы в пользу пар, не зарегистрировавших отношения официально: число таких союзов растет ежегодно. Ахиллесовой пятой здесь может стать раздел имущества, так как сложно четко определить, когда мужчина и женщина начали жить вместе. В законопроекте должен быть прописан механизм разрешения имущественных споров. При этом в суде доказать факт самого сожительства бывшим гражданским супругам несложно, для этого им помогут свидетельства соседей, родственников и близких. Что касается финансовой стороны, то подтверждением совместного бюджета могут стать денежные переводы друг другу.

Не всех парламентариев вдохновила идея «официального сожительства». Депутат Госдумы Оксана Пушкина считает, что если закон примут, то в России браки совсем перестанут заключаться. Имущественные споры можно решить и с помощью действующих законов: отношения собственности можно закрепить гражданско-правовым договором.

По статистике в стране значительно уменьшилось число россиян, которые стремятся узаконить свои отношения: не зарегистрирован почти 40 % гражданских браков, а в 2016 году число узаконенных союзов достигло своего минимума – на тысячу человек менее семи браков. Причем чаще всего не хотят идти в ЗАГС женщины: если в прошлом году 40,8 % гражданских жен собирались официально оформить отношения, то пять лет назад эта цифра составляла 44 %. Жениться в 2017 году планировали 39 % гражданских мужей. Сторонники принятия законопроекта говорят о том, что он сможет материально обезопасить детей: они получат гарантии вне зависимости от того, оформляли ли их родители отношения в ЗАГСе или нет.

"