Posted 23 января 2022,, 03:23

Published 23 января 2022,, 03:23

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

На Сахалине восстанавливают пострадавший от пожара жилой дом

23 января 2022, 03:23
В посёлке городского типа Смирных на Сахалине в оперативном порядке ведутся работы в многоквартирном доме, который накануне пострадал от пожара.
Сюжет
Пожар

Напомним, в субботу в посёлке в доме, где проживает полсотни человек, начался пожар. Огнём была охвачена вся кровля здания. Два десятка пожарных и восемь единиц техники боролись с огнём и победили. Пострадавших нет. Здание удалось отстоять, но теперь следует оценить ущерб и поскорее вернуть дом к нормальной жизни.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил не только оперативно восстановить кровлю, но и сделать всё возможное, чтобы жильцы дома могли скорее вернуться в свои квартиры.

Накануне в посёлок из Южно-Сахалинска отправили оборудование для просушки подъездов и квартир — тепловые пушки, промышленные осушители и дизельные генераторы. Жильцы пока что находятся в ПВР на базе местной общеобразовательной школы.

Сегодня с утра комиссия начала поквартирный обход, чтобы оценить масштаб повреждений, составить акты и затем подготовить распоряжение районной администрации о выплатах. Эту работу планируют завершить до встречи с погорельцами, которая состоится сегодня в 15 часов.

Размер компенсаций в связи с потерей имущества будет рассчитан по каждому конкретному случаю и составит от 10 до 50 тысяч рублей. По предварительной оценке, квартир, сильно залитых водой при тушении нет.

Сейчас начата просушка подъездов тепловыми пушками. Дом обеспечен теплом и водой. Удалось оперативно возобновить его электроснабжение. Специалисты приступили к разбору остатков уничтоженной огнем кровли.

— По моему поручению из резервного фонда областного правительства будут выделены необходимые средства. Уже определена подрядная организация, которая проведет работы. Начаться они должны со вторника наступающей недели, — отметил губернатор Валерий Лимаренко.

"