Posted 23 февраля 2011,, 14:43

Published 23 февраля 2011,, 14:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Два моряка погибли при загадочных обстоятельствах на борту траулера "Александр"

23 февраля 2011, 14:43
Возможно, мужчин убил злополучный газ фреон. После того, как судно придет в ближайший порт, начнется разбирательство

ХАБАРОВСК. 23 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Сообщение о странной гибели двух моряков с борта траулера «Александр», который в настоящее время ведет промысел в Охотском море, поступило в дежурную часть линейного отдела внутренних дел на транспорте Владивостока от членов экипажа рыболовного судна.

Как сообщил капитан, в рефрижераторном отделении были обнаружены тела двух машинистов. Они по долгу службы должны были заниматься техническим обслуживанием холодильных агрегатов. Каких-либо признаков насильственной смерти не обнаружено. Как сообщили журналистам в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, судовой врач провел предварительный осмотр тел и выдвинул предположение, что причиной смерти мог стать ядовитый газ фреон. Его используют для работы холодильных установок. Проверку по данному факту уже назначили сотрудники Владивостокского линейного отдела внутренних дел на транспорте совместно с Приморской транспортной прокуратурой. Погибших машинистов предстоит в короткое время доставить в ближайший порт для более детального исследования.
Между тем, репортерам газеты «Комсомольская правда во Владивостоке» удалось связаться с судовым механиком Иваном Речников. Он сообщил журналистам, что его коллеги могли погибнуть из-за элементарного несоблюдения правил безопасности при работе с опасным веществом. Фреон предписано переливать в специальных защитных костюмах, полностью исключающих контакт дыхательных путей со смертельно ядовитым газом. Издание приводит и другую возможную версию случившегося. Фреон в небольших дозах, якобы, вызывает эйфорию и его совсем не по назначению используют токсикоманы.

"