Posted 23 марта 2009,, 00:55

Published 23 марта 2009,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

На Сахалине сотрудник Роспотребнадзора попался на взятке

23 марта 2009, 00:55
В ходе «разъяснительной беседы» он предложил предпринимателю «урегулировать» вопрос за 20 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА – На Сахалине сотрудник Роспотребнадзора попался на взятке.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре области, Охинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Валерия Ромашова, признанного виновным и осужденным за получение взятки за выполнение незаконных действий (ч.1 ст.290 УК РФ).
Как установлено в ходе судебного разбирательства, в конце октября 2008 года во время проверки деятельности одного из предприятий Ромашовым был выявлен факт нарушения санитарно-эпидемиологических требований. По результатам проверки чиновником Роспотребнадзора для составления протокола об административном правонарушении был приглашен директор предприятия.
«Разъясняя» последствия привлечения к административной ответственности за выявленное правонарушение, предусмотренное ст.6.4 КоАП РФ, Ромашов, действуя заведомо с корыстной целью, заявил, что последствия для предпринимателя будут, как минимум 100-тысячный штраф и приостановление деятельности предприятия.
В ходе «разъяснительной беседы» Ромашов предложил предпринимателю «урегулировать» вопрос за 20 тысяч рублей, заверив, что в свою очередь «не заметит» указанного правонарушения и в дальнейшем не будет проводить проверок на ее предприятии.
После посещения «контролера» предприниматель обратилась с соответствующим заявлением в милицию.
На следующий день в своем служебном кабинете при получении 20 тысяч рублей Ромашов был задержан на месте преступления.
Суд приговорил Ромашова к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, лишив виновного права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.

"