Posted 23 марта 2010,, 07:13

Published 23 марта 2010,, 07:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Полковник милиции в Приморье приговорен к 4 годам колонии

23 марта 2010, 07:13
Суд признал офицера виновным в превышении полномочий и злоупотребления ими

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае суд вынес обвинительный приговор в отношении офицера милиции краевого УВД, признанного виновным в должностных преступлениях. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская.
«Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю начальника отдела по борьбе с организованными преступными формированиями Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Приморского края Александра Астафьева. Он признан виновным в превышении полномочий и злоупотреблении ими», - сообщила Аврора Римская.
Следствием и судом установлено, что в 2001 году Астафьев применил физическое насилие в отношении гражданина, который отказался выполнять его требования - нанес ему удар по голове. «Кроме того, в декабре 2008 года Астафьев, возглавляя центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите УВД по Приморскому краю, ввел в заблуждение и приобрел за счет потерпевшего, в отношении которого следователем были предприняты меры государственной защиты, мебель, компьютер и кондиционеры на общую сумму свыше 90 тысяч рублей», - добавила Римская.
Приговором суда Астафьеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года.

"