Posted 23 марта 2010,, 06:40

Published 23 марта 2010,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В букете цветов из Китая обнаружили опасного вредителя

23 марта 2010, 06:40
Вся цветочная продукция возвращена назад

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В багаже туриста из Поднебесной находились цветы, заражённый карантинным западным цветочным трипсом

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю цветы возвращены обратно в Китай.

«В ходе осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе, специалистами Полтавского пункта карантина растений при досмотре ручной клади направляющегося в Россию гражданина КНР Ли Юнчжэнь обнаружены цветы, розы - 30 штук и 10 цветов лимониума, ввезённых без оформления импортного карантинного разрешения и подтверждающего карантинную безопасность ввозимой продукции фитосанитарного сертификата», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

По результатам досмотра и проведённой экспертизы, в срезах лимониума обнаружен карантинный для нашей страны вредитель растений - западный цветочный трипс. В настоящее время вся цветочная продукция возвращена обратно в Китай.

Напоминаем, что в связи с введением в 2008 году Административного регламента исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) государственной функции по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по её территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных, подкарантинной продукции, ввоз продукции растительного происхождения, поступающей на территорию Приморья через пункты пропуска на Государственной границе в ручной клади, багаже пассажиров, в посылках и бандеролях, разрешается только при наличии импортного карантинного разрешения и подтверждающего карантинную безопасность ввозимой продукции фитосанитарного сертификата.

Выдача импортных карантинных разрешений производится на безвозмездной основе Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю, фитосанитарный сертификат выдаётся национальными организациями по карантину и защите растений тех стран, из которых производится вывоз растительной продукции.

"