Posted 23 апреля 2009,, 01:00

Published 23 апреля 2009,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

В Приморье приемные родители убили 4-летнюю девочку, а потом объявили ее в розыск

23 апреля 2009, 01:00
Сожитель заявительницы признался, что увез мертвое тело ребенка из дома и сбросил в болото

ВЛАДИВОСТОК. 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Трагическую развязку получила история с исчезновением в селе Лазо Приморского края 4-летней девочки. Как установило следствие, ребенка убили приемные родители, а тело малышки бросили в болото.
Как сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре ФР по Приморскому краю Аврора Римская, 19 апреля в следственный отдел по г. Дальнереченску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю поступило сообщение о том, что в с. Лазо ушла из дома и не вернулась 4-летняя девочка. С заявлением об исчезновении обратилась приемная мать ребенка.
Она рассказала следствию, что в тот день в вечернее время отпустила дочку гулять во двор, а через некоторое время обнаружила, что ребенок пропал, самостоятельные поиски результатов не принесли, и она сообщила о пропаже ребенка в милицию.
На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.
На поиски пропавшей были брошены все силы. В поисках были задействованы местные жители, ученики старших классов, с пограничной заставы привлечен личный состав со служебными собаками, также задействованы силы управления внутренних дел, государственная инспекция маломерных судов, военная часть.
В связи с тем, что проведенные мероприятия результатов не дали, по факту безвестного исчезновения ребенка руководителем следственного отдела по г. Дальнереченску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство).
В ходе расследования был проведен осмотр места происшествия, изъяты личные вещи, игрушки малышки, опрошен сожитель заявительницы, другие дети из этой семьи.
Следователи не сдавались, и уже через сутки истинная причина исчезновения ребенка была установлена. Сожитель заявительницы признался, что утром 19 апреля увез мертвое тело ребенка из дома и сбросил в болото. Слова последнего подтвердились в ходе проверки показаний на месте, девочку нашли. На теле ребенка имелись множественные телесные повреждения, свидетельствующие на криминальный характер смерти.
Под давлением неопровержимых улик женщина-опекун написала явку с повинной, в которой сообщила, что в тот вечер она в воспитательных целях избила девочку, а утром нашла ее мертвой. Желая избежать уголовной ответственности за содеянное, она решила избавиться от трупа. В настоящее время установлено, что причиной смерти явилась черепно-мозговая травма.
Подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вместе с тем, следствием установлено, что эта не первая семья, в которой проживала девочка с момента лишения родительских прав её биологической матери. Следствие продолжается.

"