Posted 23 апреля 2011,, 02:45

Published 23 апреля 2011,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Приморские сыщики раскрыли тройное убийство

23 апреля 2011, 02:45
Мать, отца и их сына лишили жизни топором

ВЛАДИВОСТОК. 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Жестокое тройное убийство раскрыто в Приморье.
20 апреля 2011 года около 8 часов утра в частном доме, находящемся на окраине Лесозаводска Приморского края, были обнаружены тела троих человек с признаками насильственной смерти.
Погибшими оказались члены одной семьи: муж и жена, 1949 и 1953г.р., а также их 37-летний сын. В ходе осмотра выяснилось, что потерпевшим были нанесены рубленые раны топором в область головы.
Уже на следующий день по «горячим следам» сыщики «убойного» отдела УВД по Приморскому краю совместно с оперативниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу установили и задержали двух подозреваемых в совершении этих жестоких убийств. Ими оказались нигде не работающие жители Хабаровского края, 1989 и 1990г.р., приходящиеся друг другу двоюродными братьями. Оба злоумышленника уже имели судимости за имущественные преступления и преступления против военной службы. Тем не менее, «темное» прошлое не остудило их криминальный задор. Один из них на момент совершения убийств находился под следствием в УВД по Хабаровскому краю за причинение тяжкого вреда здоровью, а другой – лишь в ноябре 2010 года освободился условно-досрочно из мест лишения свободы.
Со слов братьев, они путешествовали по Приморскому краю в поисках «легких» денег. Приехав в Лесозаводск в первой декаде апреля, жили на съемных квартирах, вели при этом антиобщественный образ жизни и ждали удобного случая поживиться за чужой счет – это было основной целью визита в провинциальный город.
Выбрав один из частных домов на окраине Лесозаводска, братья вооружились топором и ранним утром 20 апреля ворвались к потерпевшим. Нанеся смертельные удары, тщательно обыскали жилище убитых, но их добычей стала лишь небольшая сумма денег и сотовый телефон.
Расследованием преступления занимается СО по г. Лесозаводску СУ СК РФ по Приморскому краю. По факту тройного убийства возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В настоящее время сыщики устанавливают причастность задержанных злоумышленников к совершению аналогичных преступлений на территории края.
Первый заместитель начальника УВД по Приморскому краю полковник милиции Олег Долгий отметил, что за 3 месяца 2011 года сыщиками раскрыто 63 убийства. Выявлено и привлечено к ответственности 68 человек.

Марина Щукина
Пресс-секретарь Криминальной милиции УВД по Приморскому краю

"