Posted 23 апреля 2014,, 00:07

Published 23 апреля 2014,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Приморская прокуратура: ФМС и участковые плохо контролируют иностранцев

23 апреля 2014, 00:07
Одни неправильно выдают разрешения на работу, другие не отслеживают регистрацию

Городские, районные и специализированные прокуроры Приморья проверили, насколько хорошо в крае исполняется миграционное законодательство. Оказалось, что управление ФМС и участковые плохо следят за тем, где живут и как трудятся иностранцы.

По информации краевой прокуратуры, приморское управление ФМС выдаёт нарушающие законодательство разрешения на работу, не вовремя аннулирует разрешения на временное проживание, не наказывает нарушителей и затягивает с рассмотрением обращений граждан. Прокуроры Ленинского и Фрунзенского районов Владивостока, а также Михайловского, Партизанского, Тернейского, Ханкайского, Хорольского и Шкотовского районов края пресекли нарушения при постановке иностранцев на учёт. Начальнику приморской службы прокуратура вынесла представление об устранении нарушений.

Кроме того, в Ленинском, Первомайском, Советском районах приморской столицы, а также в Михайловском, Октябрьском и Чугуевском районах края прокуроры нашли 15 «резиновых» квартир», в которых по документам жили 550 иностранцев. По факту фиктивной регистрации законники Чугуевского района и Первомайского района Владивостока направили материалы для предварительного расследования и возбуждения уголовного дела. Участковые неправильно вели паспорта участков и списочный учёт постоянно проживающих на их территории иностранцев.

Также в четырёх районах Владивостока, в Артёме, Дальнегорске, Уссурийске, Красноармейском и Спасском районах края работодатели нарушали трудовые права иностранцев.

По итогам проверок прокуроры зафиксировали 210 нарушений законодательства. Чтобы их устранить, законники вынесли 40 представлений и 46 протестов, инициировали 55 дел об административных правонарушениях, направили в суды 15 исковых заявлений.

Фото: comstol.info

"