Posted 23 апреля 2014,, 05:34

Published 23 апреля 2014,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Хабаровске тюремный надзиратель приносил чай за iPhone

23 апреля 2014, 05:34
За это суд приговорил его к штрафу в 300 тысяч рублей

Кировский районный суд Хабаровска вынес приговор бывшему оперуполномоченному следственного изолятора № 1 УФСИН по Хабаровскому краю. Он признан виновным в получении взятки за незаконные действия. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, осуждённый работал в СИЗО № 1 с августа 2012 года. Он решил воспользоваться своим служебным положением и организовать за взятки незаконный пронос продуктов питания для осуждённых.

Так, в начале сентября 2013 года тюремный надзиратель предложил одному из осуждённых передать ему iPhone, а взамен пообещал пронести чай и сигареты. При этом оперуполномоченный сказал о своих условиях. В случае согласия на такое сотрудничество он создаст для осуждённого благоприятные условия содержания, а при отказе «позаботится» о возникновении проблем.

Заключённый сообщил о случившемся сотрудникам отдела собственной безопасности УФСИН России по Хабаровскому краю. Дальше за действиями тюремного надзирателя следили сотрудники собственной безопасности.

13 сентября 2013 года работник СИЗО получил сотовый телефон и дорогостоящий алкоголь, а взамен пронёс продукты питания и передал их отбывающему наказание. В октябре того же года он получил от арестантов взятку в 10 тысяч рублей.

Суд приговорил бывшего сотрудника следственного изолятора к штрафу в размере 300 тысяч рублей и лишил его на 3 года права занимать определённые должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти. Также при назначении наказания суд учёл, что подсудимый вину в совершённых преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном.

Фото: uploads.ru

"