Posted 22 мая 2010,, 22:26

Published 22 мая 2010,, 22:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

На Сахалине отец осужден за рукоприкладство в отношении сына

22 мая 2010, 22:26
Суд назначил виновному наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Мировым судьей Макаровского района Сахалина с участием государственного обвинителя вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Макарова 34-летнего Евгения Б., который признан виновным в совершении двух умышленных преступлений против родного сына (ч.1 ст. 116 УК РФ и ст. 156 УК РФ).
«Как установлено судом, 8 декабря 2009 года примерно в 21 час 30 минут Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в гости к своей бывшей жене и своему 15-летнему сыну, с которыми с 2007 года совместно не проживает. Из-за того, что в процессе ссоры Б. с бывшей супругой их несовершеннолетний сын стал защищать свою мать, Б. схватил подростка руками за горло и стал душить, а далее умышленно ударил несовершеннолетнего кулаком по лицу, причинив тем самым ему физическую боль», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в противоправных действиях по отношению к сыну, раскаивался в содеянном и просил о рассмотрении уголовного дела без судебного следствия.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокурора района Сергея Александрова об обоснованности юридической квалификации деяний подсудимого по ч.1 ст.116 и ст.156 УК РФ, признав обоснованным обвинение Б. по совокупности преступлений, а именно в причинении ребенку побоев и неисполнении родительских обязанностей по воспитанию сына, сопряженного с проявлением жестокости.
При назначении наказания суд учел, что Б.совершил преступление, законодателем отнесенным к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, попросил в судебном заседании прощения у сына за рукоприкладство.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела, мнения государственного обвинителя, принимая во внимание, что подсудимый Б. является безработным, суд назначил виновному наказание по совокупности совершённых им преступлений в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства.
Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в настоящее время в законную силу не вступил.

"