Posted 23 мая 2012,, 08:09

Published 23 мая 2012,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Белогорск приходит в себя после разгула стихии

23 мая 2012, 08:09
острадавшие от урагана остаются в больнице, на улицах города устраняют последствия

БЕЛОГОРСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске полным ходом идут восстановительные работы после ураганного усиления ветра, который срывал крыши и валил деревья. Удар стихии позволил выявить некоторые бреши в системе ликвидации последствий ЧС. Об этом сегодня говорили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова. В заседании КЧС приняли участие представители администрации Белогорска, полиции, пожарных, прокуратуры, здравоохранения, метеостанции, муниципальных предприятий, управляющих компаний, энергетиков.

- В связи со сложной метеорологической обстановкой в течение двух последних дней в Белогорске была нарушена система жизнеобеспечения, - отметил он, - за три года работы администрации это явление новое. Сейчас разберемся с тем, в каком состоянии объекты жизнеобеспечения находятся и постараемся оценить нанесенный ветром ущерб. Особенно интересуют вопросы энергоснабжения. По каким-то причинам телефон в диспетчерской Белогорского РЭС либо постоянно занят, либо никто не берет трубку. Никакой информации о том, когда, где, что будет восстановлено не поступает ни в администрацию Белогорска, ни в МЧС, ни в СМИ.

Начальник Белогорского РЭС Александр Мекшун согласился с тем, что в вопросы информирования как населения, так и органов власти предприятием не отработаны. В докладе он озвучил, что из-за погодных условий было отключено 6 фидеров. В настоящее время без электричества находятся 90 абонентов частного сектора в разных районах города. Большая часть повреждений в районе Рембазы.

- Всего насчитали 44 порыва сетей. Причина – износ, падение деревьев,- отметил он, - Сейчас идет восстановление кабеля 10 кВ. К 24 мая постараемся всех подключить.

Как доложили представители управляющих компаний, особых повреждений кровли жилых домов нет. Обошлось без ЧС и на городских котельных. В усиленном режиме в ближайшие три дня будет работать муниципальная «Единая служба по уборке дорог и благоустройству города». Предприятие убирает упавшие старые тополя, карагачи и клены. С улиц города убрано 3 КамАЗа обломленных веток, вывезено 10 рухнувших старых деревьев.

Обсудили собравшиеся и происшествие по улице Кирова, 116. Из-за падения кровли с торгового центра пострадали 3 человека. Как рассказала исполняющая обязанности главного врача Людмила Кривченко, 30-летнему жителю села Возжаевка медицинская помощь была оказана на месте. В госпитализации он не нуждался.

В то же время госпитализированы 33-летняя жительница Белогорска и ее 2-летний сын. Их накрыло кровлей на проезжей части. В настоящее время они находятся в отделении нейрохирургии областной клинической больницы. У мальчика врачи прогнозируют сотрясение головного мозга. Он находится под постоянным наблюдением. Женщине сделана операция. Состояние врачи оценивают как стабильное тяжелое.

По результатам комиссии ее председателем Станиславом Мелюковым приняты ряд решений. В том числе обязать всех руководителей муниципальных предприятий обеспечить полный осмотр кровель подведомственных зданий и сооружений. То же самое рекомендовано руководителям всех учреждений, предприятий и организаций. Информация в недельный срок будет представлена в управление ЖКХ администрации Белогорска, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе главы города.

ИС

Фото с сайта portamur.ru

"