Posted 23 мая 2012,, 06:02

Published 23 мая 2012,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Новый глава МВД России готовит войну с этническими бандами

23 мая 2012, 06:02
Для этого Владимир Колокольцев планирует усилить подразделения уголовного розыска

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Новый министр внутренних дел Владимир Колокольцев намерен внести ряд изменений в структуру своего министерства. Одним из них станет усиление подразделений по борьбе с преступными группировками, объединенными по этническому признаку, выяснили журналисты. По этому направлению, как оказалось, сомнительная работа уже началась в ряде «проблемных» регионов.
Одним из первых структурных изменений в системе МВД ожидается численное усиление подразделений уголовного розыска, пишет РБК daily. С приходом Колокольцева в МУРе появились отделы по борьбе с этнической преступностью, отмечает издание.
«Владимир Александрович уделяет серьезное внимание преступным группировкам, формируемым по этническому признаку, поэтому в ближайшее время аналогичные подразделения усилятся и на федеральном уровне», - рассказал источник в МВД.
Борьба с этнической преступностью для Колокольцева - дело не новое. С 2003 по 2006 год он, как напоминает ИТАР-ТАСС, являлся замначальника оперативно-разыскного бюро ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу по специализации «этническая преступность».
Также не исключено, что в перспективе Колокольцев может возродить легендарные управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), которые в ходе реформы были ликвидированы. По словам сразу нескольких сотрудников московской полиции, он крайне негативно отнесся к этому упразднению.
Официальные представители МВД, да и сам Колокольцев информацию о появлении в составе министерства «этнических» подразделений пока не комментируют. А тем временем стало известно, что в ряде регионов полиция, действительно, активизировалась по данному направлению.

«NEWSru»
Фото с сайта http://www.mvd.ru/

"