Posted 23 мая 2012,, 02:19

Published 23 мая 2012,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье официальные органы вступились за гражданина КНР

23 мая 2012, 02:19
Дело дошло до суда

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский краевой суд удовлетворил протест Приморской транспортной прокуратуры, выступившей в защиту гражданина КНР, незаконно привлечённого таможенным органом к административной ответственности. Об этом пишет официальный сайт Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Установлено, что в июне прошлого года гражданин КНР, прибывая в Россию через Пограничный таможенный пост, не задекларировал таблетки в количестве 24 штук, содержащие сильнодействующее вещество, фенобарбитал.
В связи с этим гражданин КНР был дважды привлечен к административной ответственности за несоблюдение запретов на ввоз товаров, установленных в соответствии с законодательством о внешнеторговой деятельности.
При этом судом принято решение о конфискации таблеток, а на гражданина наложен административный штраф в размере 1500 рублей.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что гражданин КНР ввозил товар для личного потребления, и в силу требований закона не является субъектом административного правонарушения, поскольку его действия не подпадают под понятие внешнеторговой деятельности.
Кроме того, гражданин КНР понёс наказание за ввоз данных таблеток, а товар был конфискован по решению суда.
На постановление таможни по делу об административном правонарушении Приморской транспортной прокуратурой принесён протест, который оставлен без удовлетворения Уссурийским районным судом Приморского края.
Не согласившись с решением суда, прокуратура опротестовала его в Приморском краевом суде.
По результатам рассмотрения протеста 22 мая краевой суд отменил решение районного суда, а также постановление таможни, прекратив административное производство по делу.
Решение суда вступило в законную силу.

А.М.
Фото: http://mirkvartir.ua/news/2/17037-sud-vernul-v-kommunalnuyu-sobstvennost-kieva-1...

"