Posted 23 мая 2013,, 00:53

Published 23 мая 2013,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Дальневосточная рыбопродукция по-прежнему интересует криминальные круги

23 мая 2013, 00:53
Больше всего таких преступлений совершается на Сахалине и Камчатке

ХАБАРОВСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА – О преступлениях, связанных с незаконным оборотом водных биологических ресурсов, шла речь на совещании в Главном управлении МВД по ДВФО. В разговоре приняли участие руководители профильных подразделений органов внутренних дел Дальнего Востока, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства.

Как отметил в своем выступлении заместитель начальника дальневосточного главка Виктор Половников, в минувшем году только в ходе комплексной операции «Река» в Дальневосточном федеральном округе выявлены 16 преступлений, пресечены50 административных правонарушений, изъяты десятки орудий лова, свыше 1,2 тонны незаконно добытых рыб осетровых видов, 128 кг икры, более 15 тонн рыб других видов, готовой продукции на сумму более 5,4 млн. рублей.

В первом квартале текущего года выявлены 14 преступлений в Приморье, на Камчатке и Сахалине. Каждое третье связано с незаконной добычей водных биоресурсов. Четыре из 14 преступлений выявлены сотрудниками дальневосточного главка. Так, на Сахалине вскрыты схемы хищения денежных средств, выделенных на реконструкцию рыбоводных заводов в рамках федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2012 годах». В отношении руководителя ФГУ «Сахалинрыбвод» возбуждены 4 уголовных дела. Установлено, что своими противоправными действиями чиновник способствовал причинению ущерба федеральному бюджету на сумму около 11,6 млн. рублей в виде недополученной выгоды от сдачи имущества в аренду и незаконного расходования средств.

Продолжается проверка в отношении руководителей одного из Дальневосточных территориальных управлений Росрыболовства, которые подозреваются в причастности к совершению должностных преступлений при документировании нарушений правил рыбопользования.

«Основной урон интересам государства, экономике и экологии причиняется в результате крупномасштабного преступного промысла биоресурсов как отечественными, так и иностранными судами в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Поэтому актуальными остаются вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия с территориальными подразделениями пограничной и таможенной службы, - отметил Виктор Половников. По его словам, также нужно подумать, как собирать более веские доказательства подобных преступлений.

Фото пресс-службы ГУВД ДВФО

"