Posted 23 июня 2008,, 06:53

Published 23 июня 2008,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Два взрыва прогремели в приморской бухте Козьмино

23 июня 2008, 06:53
На данный момент обследование бухты на предмет взрывоопасных предметов продолжается

НАХОДКА. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Находке найдено несколько мин. Сколько лет этим минам - точно не могут сказать даже специалисты. В МЧС Находки сообщили, что несколько десятков лет назад в этой бухте уничтожали военные корабли, возможно, боевые снаряды остались именно с тех времён. При обследовании бухты они были обнаружены. Пришлось организовывать операцию по их уничтожению, сообщает телекомпания «Восток-ТВ-Находка»
Алексей Птицын, заместитель начальника управления МЧС по г. Находка: «В бухте Козьмино сейчас перед строительством проходит обследование дна. Обследовано уже более 50-ти процентов территории. В ходе первого этапа было обнаружено 2 бомбы по 500 кг.Приехали на место для взрывания специалисты главного управления МЧС,г. Владивосток. И в воскресенье они взорвали всё это дело. Одна бомба сработала. Вторую взорвали».
Однако эти две бомбы оказались не единственными. Через несколько дней в другом месте бухты были обнаружены ещё 2 бомбы и 3 торпеды. Для того, чтобы их уничтожить, пришлось привлекать специалистов Тихоокеанского флота. Взрывы прогремели 19 июня.

Алексей Птицын, заместитель начальника управления МЧС по г. Находка: «Так как глубина составляла 20 метров и требовались специальные средства для глубинного взрывания, которыми МЧС не располагало, были вызваны специалисты Тихоокеанского флота. Работы начались в 12 часов дня. Закончились в 19 часов. Учитывались все меры безопасности, в том числе и оцепление района. Инцидентов не было».
Сами по себе эти снаряды не опасны – в них нет детонаторов, а значит, без внешнего воздействия они могут пролежать под водой сколь угодно долго.

Алексей Птицын, заместитель начальника управления МЧС по г. Находка: «Нет, они не потенциально опасны. Так как на них отсутствуют взрыватели. То есть они не были приведены в боевое состояние. То есть это просто бочка, наполненная взывчатым веществом. Для того, чтобы она взорвалась, необходимо, чтобы сработал детонационный метод».
На данный момент обследование бухты на предмет взрывоопасных предметов продолжается. Это – один из самых важных моментов в преддверии строительства Нефтепорта – ведь даже одна необнаруженная сейчас бомба может стать причиной большой трагедии в будущем.

"