Posted 23 июня 2009,, 04:22

Published 23 июня 2009,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Приморские дети гибнут под колесами автотранспорта

23 июня 2009, 04:22
Что может быть ценнее жизни, тем более детской?

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - С начала текущего года на дорогах Приморского края уже зарегистрировано 160 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, 8 детских жизней спасти не удалось, 163 ребенка получили травмы различной степени тяжести.
Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Приморского края, анализ ДТП, в которых погибли дети, выявил, что первое место занимает категория детей-пассажиров – 5 погибших в момент аварий находились под присмотром взрослых! Кроме того, врачам «Скорой помощи» не удалось спасти жизни 2 детей-пешеходов, и 1 водителя.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории края отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков - на 5,3%. Цифра не велика, к тому же, с началом школьных каникул у детей появляется больше свободного времени, что провоцирует резкое увеличение количества данного вида ДТП.
Так, 10 июня на 729 км автодороги «Хабаровск-Владивосток» в результате столкновения четырех автомашин оказалась «погребенной заживо» целая семья, в том числе 2 ребенка: мальчик 11 лет от полученных травм скончался на месте происшествия, трехлетняя девочка - госпитализирована. Об этой катастрофе «кричали» все средства массовой информации, продолжаются обсуждения и в сети Интернет – ищут виновных, сочувствуют пострадавшим, но все это уже не вернет ни жизни, ни здоровье участников страшного ДТП.
В результате рокового стечения обстоятельств в минувшие сутки в Хасанском районе Приморского края погиб мальчик трех лет. Ни для кого не секрет, что с начала теплых дней обочины приморских дорог трансформируются в мини-рынки, всем удобно, спрос рождает предложение, но удобно не значит безопасно! На 60 км автодороги Раздольное - Хасан, где произошло ДТП, как обычно шла придорожная торговля, однако в этот день среди взрослых был и маленький помощник - трехлетний внук одной из продавщиц. Ясный день, продажи шли полным ходом, а ребенок оказался предоставлен самому себе, детская самостоятельность закончилась «взрослой» трагедией: в 15.45 25-летний водитель Ниссан Премьеры на опасном повороте не справился с управлением, автомашину вынесло на обочину дороги, где в этот момент находился мальчик. Пострадавший с тяжелейшими травмами был доставлен в Барабашский военный госпиталь, однако врачи так и не смогли его спасти.

"