Posted 23 июля 2011,, 04:57

Published 23 июля 2011,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Благовещенские полицейские пойдут под суд вслед за педофилом! (видео)

23 июля 2011, 04:57
Арестовать тех, кто отпустил насильника, решено после массовых волнений в столице Приамурья

БЛАГОВЕЩЕНСК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился задержать всех должностных лиц, которые приняли решение отпустить Алексея Жицкого, подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки в Благовещенске. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства.
Как сообщает благовещенский портал Амур –инфо, поручение дано руководителю следственного управления по Амурской области Андрею Голомбиевскому. В рамках возбуждённого уголовного дела он должен принять меры к задержанию всех сотрудников органов внутренних дел, принявших решение отпустить подозреваемого Алексея Жицкого, а также выйти с ходатайством в суд об их аресте.
На столь радикальные действия следователей вынудила непростая ситуация, которая в эти дни сложилась в одном из микрорайонов Благовещенска. 19 июля 38-летний ранее судимый житель Благовещенска Алексей Жицкий увел двух соседских девочек (6 и 8 лет) на реку. На берегу он изнасиловал одну из малышек. Другой приказал ничего не говорить взрослым под страхом убийства. Но девочки нашли в себе мужество рассказать обо всем родителям. В тот же день в местное отделение полиции мама пострадавшей девочки написала заявление. Жицкого арестовали, взяли у потерпевших показания. Каково же было удивление родителей девочек, когда на следующий день они увидели насильника, спокойно разгуливающего по их двору. Как выяснилось, полицейские отпустили Жицкого из-за отсутствия доказательств.
Известие об этом мгновенно разлетелось по микрорайону хлопкопрядильной фабрики и уже к вечеру у дома, где проживает Жицкий с супругой, стянулась толпа из нескольких сотен человек. Возмущенные люди забрасывали камнями окна подозреваемого в педофилии. Требовали суда Линча. Толпа отказалась расходиться даже с наступлением темноты. К месту массовых волнений даже прибыли бойцы спецназа. Успокоить людей пытался и.о. главы администрации Благовещенска. Как отметил первый заместитель руководителя УВД по Амурской области, начальник криминальной милиции Николай Афанасьев, за 30 лет работы в органах он ни разу с подобным не сталкивался. Видимо, люди, не веря в возможность наказать урода по строгости закона, решили взять право возмездия в свои руки. После такого беспрецедентного давления уголовное дело против Жицкого было заново возбуждено. Его самого переодели в форму полицейского и незаметно для толпы, жаждущей его крови, препроводили в СИЗО. Люди разошлись только после того, как к ним обратилась мать девочки, над которой надругался урод. Против сотрудников полиции, не придавших значения этому случаю, уже возбуждено дело по статье «халатность». Жицкому грозит максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

И.С.

Фото и видео - благовещенский телеканал «Альфа»


"