Posted 22 июля 2011,, 22:45

Published 22 июля 2011,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Расстрелявший лагерь в Норвегии связан с правыми экстремистами

22 июля 2011, 22:45
К радикальным исламистам он отношение не имеет

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА – 32-летний мужчина, расстрелявший в пятницу под Осло участников молодежного политического лагеря, связан с правыми экстремистами, сообщила норвежская телекомпания TV2, не раскрывая своих источников.

Одновременно полиция в ночь на субботу заявила, что арестованный не имеет отношения к радикальным исламистам или каким-то международным террористическим организациям. Как сообщает Reuters, в настоящее время проводится обыск в квартире подозреваемого.

Полиция, несмотря на свидетельства очевидцев о 30 трупах, говорила ранее о 10 погибших в ходе расстрела участников молодежного политического лагеря в пригороде Осло, хотя признала, что количество жертв будет повышаться.

За несколько часов до расстрела участников лагеря в пригороде Осло при взрыве у комплекса правительственных зданий в центре норвежской столицы погибли семь человек.

Полиция утверждала, что мужчина, открывший стрельбу в лагере, вероятно, причастен и к взрыву у резиденции премьера.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенблерг заявил в телеобращении к нации в ночь на субботу, что ответом на взрыв у комплекса правительственных зданий в Осло и расстрел участников молодежного лагеря в пригороде столицы, станет еще большая степень открытости норвежского общества.

Reuters

"