Posted 23 июля 2013,, 05:04

Published 23 июля 2013,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Олег Кожемяко заверил жителей подтопленной Ивановки в поддержке властей (ФОТО)

23 июля 2013, 05:04
Первым делом помощь в восстановлении подворий требуется пенсионерам и инвалидам

БЛАГОВЕЩЕНСК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Амурской области Олег Кожемяко встретился с жителями пострадавшей от наводнения Ивановки Зейского района и определил ряд первостепенных задач. Сейчас специалисты оценивают ущерб, нанесённый стихией. Планируется, что на это уйдёт 2 дня.

«На приобретение предметов первой необходимости пострадавшим может быть выплачено по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи (но не более 50 тысяч рублей на семью), при частичной потере имущества каждая семья может получить 50 тысяч рублей», – сообщил губернатор.

Также в приоритете восстановление транспортной инфраструктуры, в частности – автодороги на Зею. Сейчас все грузы доставляются в Ивановку по воздуху.

Олег Кожемяко посетил пункты временного размещения граждан в селе Овсянка. Для эвакуированных детей там организовали кинопоказы и досуговую программу. А в Зейской больнице губернатор навестил пятерых пациентов из Ивановки.

По словам главы Зейского района Андрея Сухомесова, более тяжелых последствий наводнения удалось избежать благодаря построенной весной дамбе. Однако ей не удалось сдержать Уркан полностью.

Сейчас каждые 3 часа спасатели проводят подворовой обход и интересуются нуждами селян. С населением – и оставшимся в домах, и эвакуированным – работают психологи.

К восстановительным работам уже приступили связисты и энергетики. К ликвидации последствий ЧС привлечены почти 200 человек, 60 единиц техники.






ФОТО: Правительство Амурской области

"