Posted 23 июля 2013,, 03:10

Published 23 июля 2013,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Житель Биробиджана задушил и ограбил свою знакомую

23 июля 2013, 03:10
Циничного убийцу осудили на 11 лет

БИРОБИДЖАН. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Вынесен приговор жителю областного центра, который задушил знакомую, а потом снял с неё золотые украшения. Об этом сообщили в пресс-службе суда ЕАО.

Преступление было совершено в июне 2012 года. Как установило следствие, 42-летний житель Биробиджана днём зашёл к своей приятельнице в гости. Там он познакомился с её подругой, которая проживала по соседству. Женщины уже были «навеселе». С приходом нового гостя застолье продолжилось. Часа через два женщины разошлись.

Мужчина отправился в квартиру к потерпевшей. По его словам, она попросила его отремонтировать телевизор. Гость избил и задушил хозяйку, затем снял с неё золотое кольцо и цепочку с кулоном на общую сумму более семи тысяч рублей. После этого злоумышленник вновь зашел к соседям и ещё какое-то время там пил пиво. Затем ушел. Ювелирные украшения спрятал у своего приятеля.

Около 11 вечера соседки решили зайти к потерпевшей попросить сигарет. Женщина лежала на полу без признаков жизни. По заключению экспертов, непосредственной причиной смерти стала механическая асфиксия. На теле потерпевшей они также зафиксировали множественные телесные повреждения.

На предварительном следствии мужчина полностью признал свою вину. В судебном заседании согласился лишь с обвинением в краже. По его словам, пока он занимался ремонтом, женщина пошла в магазин за спиртным. Как утверждал подсудимый, он уснул на диване, не дождавшись хозяйки. Проснулся от того, что та упала на него, поскольку была очень пьяна. Он схватил ее за горло рукой и оттолкнул. Затем снова уснул. Когда проснулся, подумал, что женщина спит, снял с неё кольцо и цепочку и ушел.

Вина подсудимого подтвердилась собранными доказательствами, выводами экспертов, показаниями свидетелей. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку. А также по п. «в» ч. 2 ст. 158 – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания учтены признание вины на следствии, раскаяние, добровольная выдача похищенного. Приговор Биробиджанского районного суда - 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фото с сайта http://fedpress.ru

"