Posted 23 июля 2015,, 04:54

Published 23 июля 2015,, 04:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровчане представляются работниками прокуратуры и требуют алкоголь

23 июля 2015, 04:54
Так мошенники предлагали "решить вопрос" мнимых проверок

В Хабаровском крае участились случаи, когда неизвестные люди, представляясь ответственными работниками прокуратуры региона, просят по телефону граждан перечислить деньги на указанные ими телефонные номера. За прошедшую неделю руководителям нескольких частных организаций, оказывающих платные медицинские услуги, позвонил неизвестный, который представился работником прокуратуры края, сообщил, что ведомство начинает проверку данных учреждений, и предлагал прибыть в здание прокуратуры края «для решения вопроса», при этом попросил приобрести дорогостоящие спиртные напитки. По данному факту прокуратурой края инициирована проверка.

По информации пресс-службы краевой прокуратуры, телефонные звонки с предложениями, требованиями приобрести дорогостоящий алкоголь или перевести деньги на номера мобильных телефонов являются преступными действиями мошенников. При поступлении подобного рода звонков и сообщений следует незамедлительно обратиться с заявлением в ближайшие отделы полиции.

Это уже не первый случай подобного мошенничества. Как писало РИА «Восток-Медиа», в декабре 2014 года телефонные мошенники звонили предпринимателям от имени главы регионального Роспотребнадзора Владимира Отта и просили оказать спонсорскую помощь здравоохранению. Схожие преступные схемы всё чаще встречаются на Дальнем Востоке. Так, мошенники представлялись в Приамурье — сотрудниками Пенсионного фонда, на Камчатке — судебными приставами, в Приморье — налоговиками и судьями. Последние, кто жаловался на незаконные действия злоумышленников, — сотрудники управления ФНС России по Хабаровскому краю. В феврале лженалоговики также просили оказать спонсорскую помощь или оплатить дорогостоящую аппаратуру.

"