Posted 23 июля 2019,, 02:25

Published 23 июля 2019,, 02:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье главу посёлка поймали на взятке с поличным

В Приморье главу посёлка поймали на взятке с поличным

23 июля 2019, 02:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Приморском крае Следственный комитет и ФСБ провели спецоперацию по задержанию главы администрации посёлка Новошахтинский. Главу и его подельника — депутата муниципального комитета Новошахтинского — поймали с поличным, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Оперативные сотрудники ФСБ совместно со Следственным комитетом поймали с поличным на взятке главу посёлка Новошахтинский вместе с его подельником — депутатом поселения.

По версии следствия, за совершение сделки по аренде земельного участка с администрацией посёлка, глава Новошахтинского потребовал от арендатора 600 тысяч рублей. Посредником в передачи крупной суммы денег выступил депутат муниципального комитета поселения. В этой коррумпированной схеме коллеги не учли одного — человек, с которого требовали деньги, действовал в рамках оперативного мероприятия.

Так, 18 июля сумма в размере 600 тысяч рублей была передана посреднику. После чего депутат отправился на улицу Ленинская, где отдал деньги главе посёлка Новошахтинский. Сразу после передачи взятки, обоих фигурантов уголовного дела задержали на месте.

Пока следователи занимаются сбором и изучением доказательной базы, главного фигуранта уголовного дела — главу Новошахтинского — поместили под стражу, а его сообщник находится под домашним арестом.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в июне этого года два сотрудника Находкинской таможни получили взятку в размере 221 тысячи и 85 тысяч рублей. За финансовое вознаграждение они обещали ускорить выпуск таможенных деклараций.