Posted 23 июля 2020,, 07:16

Published 23 июля 2020,, 07:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Что, опять Аня?»: приморцев снова предупреждают о «разводах» на деньги

«Что, опять Аня?»: приморцев снова предупреждают о «разводах» на деньги

23 июля 2020, 07:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Большое количество граждан в последнее время обращаются в полицию, с тем что им поступают звонки и СМС от неизвестных, которые просят вернуть или перевести деньги, отправленные по ошибке, сообщает прокуратура Владивостока.

Также просят внести плату за интернет-услуги, которыми граждане не пользовались.

Многие граждане, поддавшись на уловки злоумышленников, переводили свои деньги.

«Телефонное мошенничество в современном мире является одним из основных способов совершения преступлений», — комментируют в ведомстве.

Среди основных видов телефонного мошенничества выделяют следующие:

  • «Розыгрыш призов»: когда человеку сообщают что он выиграл приз и для его получения нужно перевести определенную сумму на сторонний счёт или набрать и отправить комбинацию цифр/символов. После проведения операций денежный счёт обнуляется.
  • «Отправил по ошибке»: когда абоненту поступает какая-то сумма через «мобильный перевод. После этого, мошенник звонит абоненту и просит вернуть деньги, прихватывая с собой и средства потерпевшего.
  • ­«Специальное предложение»: мошенник звонит от имени оператора мобильной связи и предлагает подключить эксклюзивную услугу или подтвердить информацию о номере, потерянную из-за сбоя. Абонент вводит полученный код и лишается своих денег.
  • ­«Звонок из банка»: аналогично с предыдущим, мошенник представляется сотрудником банка и просит сообщить код безопасности от банковской карты (CVV). При получении информации, злоумышленнику открывается доступ ко всем банковским операциям счёта абонента.
  • ­«Родные в беде»: злоумышленник представляется сотрудником правоохранительных органов и под предлогом спасения родственников от уголовной ответственности или иных причин, требует перевести ему определенную сумму денег.

«При поступлении такого рода звонков или сообщений следует убедиться в достоверности полученных сведений, не осуществлять переводы денежных платежей и распространение данных банковских карт. При поступлении телефонных звонков от лиц, представляющихся сотрудниками кредитных организаций, правоохранительных органов, не сообщать персональные данные, сведения и пароли банковских карт и счетов», ­ предупреждает прокуратура Владивостока.

Если вы или ваши знакомые столкнулись с телефонным мошенничеством, немедленно обращайтесь в полицию или прокуратуру с соответствующим заявлением.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, как в регионе участились случаи, когда неизвестные отправляют смс о якобы «нечаянно» переведенных деньгах, позже прося потенциальную жертву вернуть средства на указанный номер. Отмечается, что в последнее время в крае орудуют под женскими именами: Аня, Таня, Оксана, Алёна и Яна.

"