Posted 23 августа 2009,, 00:24

Published 23 августа 2009,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Захватчики «Arctic Sea» взяты под арест

23 августа 2009, 00:24
«Пиратами» считаются двое граждан России, один эстонец и еще пять человек без конкретного гражданства. Все они, кстати, вину свою категорически отрицают

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Все подозреваемые в захвате судна Arctic Sea взяты под арест. Накануне вечером 8 санкций выдал Басманный суд Москвы, сообщает «Эхо Москвы».
«Пиратами» считаются двое граждан России, один эстонец и еще пять человек без конкретного гражданства. Все они, кстати, вину свою категорически отрицают. Эти люди говорят, что попали в шторм на Балтийском море и были вынуждены, по их словам, "эвакуироваться на Arctic Sea".
Кстати, арестованные считают, что российские суды не вправе рассматривать их дело, поскольку события происходили в территориальных водах Швеции, а судно шло под флагом Мальты.
Напомним, сухогруз Arctic Sea вышел из финского порта 22 июля и направлялся в Алжир, куда должен был прибыть 4 августа. Судно везло в Африку пиломатериалы общей стоимостью более 1 млн евро. На его борту находились 15 россиян. Однако в порту назначения корабль не появился. Связь с судном прервалась еще 28 июля, когда оно находилось в районе побережья Португалии в Атлантике, на пути в Гибралтар.
Установлено, что 24 июля к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина РФ.
Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Далее судно двигалось в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.
Судно было обнаружено сторожевым кораблем ВМФ РФ «Ладный» у берегов Кабо-Верде. В результате проведенной операции экипаж был освобожден, а находившиеся на Arctic Sea восемь преступников были взяты под стражу.
11 членов экипажа судна и лица, подозреваемые в его похищении, доставлены в Москву. С ними проводятся следственные мероприятия.
Судно Arctic Sea с 4 членами экипажа в данный момент находится на дрейфе в 200 морских милях от островной линии Кабо-Верде. Оно должно прибыть в Новороссийск.
Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России продолжает расследование уголовного дела по факту похищения граждан Российской Федерации — экипажа судна Arctic Sea, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («Похищение человека, совершенное организованной группой»).
Предполагаемые захватчики сухогруза Arctic Sea заявляют о принадлежности к экологической организации. Между тем, экипаж корабля свидетельствует, что похитители применяли силу. Также сообщается, что на телах так называемых «экологов» видны многочисленные татуировки, что свидетельствует об уголовном прошлом пиратов.

"