Posted 23 августа 2010,, 07:05

Published 23 августа 2010,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На Сахалине колледж оштрафовали более чем на полмиллиона за вред природе

23 августа 2010, 07:05
Предприятие обязали вносить в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Суд удовлетворил исковые требования Сахалинского межрайонного природоохранного прокурора, взыскав с природопользователя задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере свыше полумиллиона рублей.

«Решением Южно-Сахалинского городского судаисковые требования, заявленные природоохранным прокурором в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с ГОУ СПО «Сахалинский государственный колледж бизнеса и информатики» платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 553 091,19 рублей удовлетворены в полном объеме», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.


Как установлено ранее проведенной проверкой, Сахалинский государственный колледж бизнеса и информатики в результате своей деятельности оказывает негативное воздействие на окружающую среду посредством размещения отходов производства и потребления и негативного воздействия на атмосферный воздух, в связи с чем, обязано вносить в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду.


В тоже время, по информации управления Ростехнадзора, перед колледжем образовалась задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 553 091,19 рублей, которая своевременна не была погашена.
Невнесение Сахалинским государственным колледжем бизнеса и информатики платы за негативное воздействие на окружающую среду, повлекло недополучение бюджетами РФ, Сахалинской области и МО ГО «Город Южно-Сахалинск» денежных средств, что в свою очередь не позволило увеличить расходы на реализацию своих обязательств, в том числе и на природоохранные мероприятия.

"