Posted 23 августа 2010,, 06:31

Published 23 августа 2010,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На Сахалине выявлены нарушения закона об электроэнергетике

23 августа 2010, 06:31
Должностные лица предприятия ООО "Водоканалремстрой" подвергнуты административному штрафу в размере 2 тысяч рублей каждый, юридическое лицо подвергнуто административному штрафу в размере 10 тысяч рублей

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе прокурорской проверки подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону выявлены нарушения законодательства об электроэнергетике на предприятиях городского округа «Александровск-Сахалинский район».

«Александровск-Сахалинской городской прокуратурой совместно с представителями Ростехнадзора в период подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону проведена проверка исполнения законодательства об электроэнергетике на предприятиях городского округа «Александровск-Сахалинский район», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Проверкой установлено, что на предприятии ООО «Водоканалремстрой» имеются такие нарушения Правил, которые могут привести не только к срыву водоснабжения городского округа «Александровск-Сахалинский район», но и тяжким последствиям.
Установлено, что ряд работников проверку знаний по электробезопасности не проходили, но работали с электроприборами высокого напряжения. На предприятии необходимые профилактических испытания и измерения параметров электрооборудования на момент проверки не проводились, что создает угрозу для жизни и здоровья работников.
В ходе проверки были выявлены опоры для электрических проводов с сильным загниванием оснований, которые не обеспечивают безопасность при эксплуатации. Александровск-Сахалинской городской прокуратурой в действиях должностных лиц предприятия ООО «Водоканалремстрой» - директора и главного инженера, а также юридического лица - предприятия ООО «Водоканалремстрой», усмотрены признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ, в связи с чем, возбуждены три дела об административных правонарушениях по ст.9.11 КоАП РФ в отношении всех указанных лиц (ст.9.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки).
Материалы в отношении двух должностных и одного юридического лица направлены в Сахалинское управление Ростехнадзора для рассмотрения по существу.
Сахалинское управление Ростехнадзора согласилось с доводами прокуратуры, и за указанные выше нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях, должностные лица предприятия ООО «Водоканалремстрой» подвергнуты административному штрафу в размере 2 тысяч рублей каждый, юридическое лицо подвергнуто административному штрафу в размере 10 тысяч рублей.

"