Posted 22 августа 2010,, 21:54

Published 22 августа 2010,, 21:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Предъявите ваш устав!

22 августа 2010, 21:54
На Чукотке юстиция приводит уставы муниципальных образований в соответствие с федеральным и региональным законодательством

АНАДЫРЬ. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Юстиция приводит уставы муниципальных образований Чукотки в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

Сегодня на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 51 муниципальное образование. В первом полугодии 2010 года на государственную регистрацию в Региональное Управление Минюста России поступило 73 акта, из них, зарегистрировано и внесено в государственный реестр уставов муниципальных образований 53.

Анализ деятельности Управления в сфере государственной регистрации уставов показал тенденцию к увеличению на 12 %, кроме того, не принято ни одного решения об отказе в государственной регистрации и оставления без рассмотрения.

Это результат постоянного взаимодействия специалистов юстиции с органами местного самоуправления муниципальных образований, которым оказывают практическую и методическую помощь, консультируют глав по вопросам уставного нормотворчества, правильности оформления документов, представляемых для регистрации. Организовано регулярное информирование глав муниципальных образований об изменениях федерального законодательства с одновременным направлением в их адрес рекомендаций о внесении типовых изменений в уставы муниципальных образований, рекомендательных писем о порядке применения отдельных норм федерального законодательства, обзоров типичных нарушений, допускаемых при принятии уставов и муниципальных правовых актов.

Разработаны и направлены главам муниципальных образований 24 проекта муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы, 8 проектов уставов.

Важно, что в процессе приведения уставов муниципальных образований юстиция взаимодействует с органами исполнительной власти Чукотского автономного округа, Главным федеральным инспектором, органами прокуратуры, Ассоциацией «Совет муниципальных образований», комиссией по правовому обеспечению Совета председателей органов местного самоуправления, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

"